![Сахалинские спасатели выловили из крещенской купели Буратино Сахалинские спасатели выловили из крещенской купели Буратино](https://image.newsru.com/pict/id/1888032_20160118142838.gif)
![Впрочем, по данным спасателей, случались находки и более опасные, например битые бутылки и строительная арматура Впрочем, по данным спасателей, случались находки и более опасные, например битые бутылки и строительная арматура](https://image.newsru.com/pict/id/1888037_20160118142838.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
В Южно-Сахалинске сотрудники МЧС, обследуя в преддверии православного праздника Крещение прорубь для массового купания верующих, которую традиционно вырубают и оборудуют на озере Верхнем в городском парке имени Гагарина, обнаружили на дне водоема множество предметов, представляющих опасность для тех, кто решится окунуться в иордань 19 января.
В числе таких объектов оказались ветви деревьев, ракушки с острыми краями и бытовой мусор. Также водолазам Сахалинского поисково-спасательного отряда попался пластиковый тапочек и выпиленная из фанеры фигура сказочного Буратино, сообщается на сайте ведомства.
Впрочем, по данным спасателей, случались находки и более опасные, например битые бутылки и строительная арматура. Также в МЧС отмечают, что во время крещенских погружений люди с плохим зрением часто теряют очки, и в этой связи советуют на время оставлять очки сопровождающим.
В этом году в крещенских купаниях на Сахалине и на Курилах, как ожидается, примут участие около 4500 человек. Обеспечивать их безопасность будут 117 спасателей, говорится в сообщении.
Крещение Господне - один из главных христианских праздников. Согласно Евангелию, в водах реки Иордан в I веке Христа крестил пророк Иоанн Предтеча. Праздник также называется Богоявлением, так как в момент крещения Иисуса Бог явился в трех ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа.
Праздник наступает 19 января, но по традиции уже накануне вечером после совершения в храмах и у водоемов чина великого освящения воды верующие будут окунаться в крещенские проруби. Всего по России будет оборудовано около 3,5 тысячи мест для крещенских купаний, за безопасностью там будут следить более восьми тысяч сотрудников МЧС.