Татьяна Москалькова
 
 
 
Татьяна Москалькова
Global Look Press

Чеченка Аминат Автурханова, расследующая исчезновение своего мужа и с 8 января переставшая выходить на связь, была две недели назад задержана сотрудниками правоохранительных органов, но сейчас отпущена и находится на свободе, сообщила уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова.

"Она находится дома, у меня с ней состоялся телефонный звонок", - цитирует омбудсмена "Интерфакс". По словам Москальковой, она попросила чеченского уполномоченного по правам человека Нурди Нухажиева съездить к Автурхановой и убедиться, что у нее все хорошо.

"Новая газета" 17 января сообщила об исчезновении Автурхановой, сославшись на полученное 11 января сообщение. Источник издания рассказал, что женщину забрали 8 января из дома матери в селе Верхний Наур Надтеречного района Чечни в РОВД Старопромысловского района.

С момента задержания она не выходила на связь с родными. Статус, в котором она пребывала в стенах аргунского РОВД, при этом неясен. Только после того, как Москалькова была оповещена о случившемся и направила в республиканское МВД письмо с запросом о судьбе задержанной, из Чечни пришел отчет, что ее отпустили.

Амина Автурханова - вдова Зелимхана Джабаева, человека, который был казнен в ночь с 26 на 27 января 2017 года в Грозном, на территории второго полка патрульно-постовой службы МВД РФ по Чеченской республике. По данным "Новой газеты", в ту ночь сотрудниками чеченской полиции были без суда убиты как минимум 27 человек, которые были ранее задержаны в разных населенных пунктах республики по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям.

Мужа Амины в декабре 2016 года сотрудники РОВД Старопромысловского района забрали прямо из дома, и в течение нескольких недель он находился на территории РОВД, жена носила ему передачи, факт его присутствия на территории РОВД подтверждало руководство отделения. Однако спустя несколько недель он исчез, и никакие попытки Амины выяснить его судьбу через республиканские правоохранительные органы не принесли результата.

Джабаев был в списке казненных без суда, опубликованном "Новой газетой". Правозащитники "Мемориала" подтвердили задержание и последующее исчезновение 13 из 27 фигурировавших в расстрельном списке чеченцев и признали, что информация была тщательно проверена.

Источники телеканала "Дождь", близкие к администрации республики, также подтвердили информацию о казни, уточнив, что все убитые были причастны к нападению на родовое село Рамзана Кадырова Центорой в августе 2010 года. Как сообщалось, тела были захоронены без опознавательных знаков.