Сотрудники Министерства внутренних дел Чеченской Республики, август 2015 года
 
 
 
Сотрудники Министерства внутренних дел Чеченской Республики, август 2015 года
©РИА Новости / Саид Царнаев

"Новая газета", в начале июля сообщившая об осуществленной в Чечне расправе над 27 местными жителями, опубликовала свидетельства случившегося. Издание нашло подтверждение смерти одной подозреваемой по делу о нападении на чеченского полицейского в декабре прошлого года, после которого в республике начались массовые облавы, а задержанные в ходе них, как утверждала газета, стали жертвами массовой казни.

"Новая газета" опубликовала оказавшиеся в ее распоряжении ксерокопии фототаблиц, составленных МВД Чечни. В них фигурируют трое задержанных в республике после нападения на местного полицейского 17 декабря 2016 года - Исмаил Бергаев, Сахаб Юсупов и 18-летняя Мадина Шахбиева. Как напоминает издание, в тот день несколько молодых людей убили знакомого сотрудника полиции и угнали его машину. В ходе погони они сбили сотрудника ДПС. Большая часть нападавших была уничтожена, трое получили ранения и были задержаны. По факту нападения завели уголовное дело.

Как писал 22 декабря прошлого года "Кавказский узел" со ссылкой на источник в силовых органах, всем троим задержанным была оказана медицинская помощь, после чего их состояние позволяло им "принимать участие в следственных действиях". Однако в составленной сотрудниками МВД Чечни фототаблице напротив фотографии Шахбиевой указано: "22.12.2016 скончалась в ГКБ N9".

В январе правозащитный центр "Мемориал" сообщал, что Шахбиеву тайно вывезли из больницы в двадцатых числах декабря прошлого года и убили при неизвестных обстоятельствах. После этого 18-летнюю девушку без поминальных обрядов похоронили на кладбище родного села Шалажи Урус-Мартановского района Чечни, утверждали правозащитники.

СМИ еще в конце прошлого года сообщали, что троих задержанных по делу о нападении на полицейского убили. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал тогда сведения об убийстве подозреваемых"гнусной ложью". Родственники задержанных после этого утверждали, что их близкие пропали.

По данным "Новой", Шахбиева является племянницей близкого к депутату Адаму Делимханову чеченского силовика Шахмана Шахбиева. В Чечне это обеспечивает вполне достаточное основание для "убийства чести" в ответ на совершенное нападение на полицейского, отмечает издание.

По данным "Новой", Бергаев и Юсупов в январе были расстреляны в Грозном на территории патрульно-постовой службы полиции им. Ахмата Кадырова. При этом все трое после возбуждения уголовного дела являлись подследственными, что не позволяло совершать с ними никаких действий без ведома следователя, ведущего дело. После выписки из больницы задержанных должны были поместить в СИЗО.

Родители 13 задержанных сообщили об исчезновении своих сыновей

В другую полицейскую фототаблицу, которую публикует "Новая", вошли 67 жителей Чечни, задержанных в прошлом декабре и январе этого года. По данным издания, 14 из них были расстреляны. Газета отмечает, что на некоторых фотографиях зафиксированы явные следы физического насилия, а также видно, как задержанные прикованы наручниками к батарее или шведской стенке.

Данные 13 задержанных из фототаблиц присутствуют в зарегистрированном 14 июля заявлении их родственников на имя Уполномоченного по правам человека при главе Чечни Нурди Нухажиева о пропаже близких. Авторы жалобы сообщили, что их сыновья "с 17 декабря 2016 года по 15 января 2017 года из дома были увезены в неизвестном направлении" неустановленными сотрудниками правоохранительных органов. Родители пропавших попросили омбудсмена помочь в установлении местонахождения их сыновей. По данным "Новой", на днях составителей обращения заставили подписать заявления о том, что их сыновья "ушли на войну в Сирию и претензий к сотрудникам чеченской полиции они не имеют".

Издание обосновало необходимость публикации дополнительных доказательств предполагаемой массовой расправы тем, что силовики начали предпринимать попытки списать бесследное исчезновение 27 людей на их отъезд в Сирию. Для этого родственников указанных в списке "Новой" жертв стали вызывать в отделы полиции и с угрозами требовать подписать заявления об уходе их близких в арабскую республику.

При этом от семей требуют выдать заграничные и российские паспорта фигурантов "расстрельного списка". Издание полагает, что затем эти документы могут появиться на территории Сирии. Туда, по данным "Новой", уже вывезли телефоны некоторых жертв, чтобы использовать звонки с их номеров как доказательство пребывания этих людей за пределами РФ.

Как сообщала ранее ведущая собственное расследование Русская служба BBC, родных задержанных заставляли подписывать заявления о том, что их пропавшие без вести близкие якобы уехали в Сирию или сами ушли из дома. Об этом изданию рассказали родственники предполагаемых жертв массовой расправы.

СКР игнорирует доследственную проверку свидетельств внесудебной расправы

"Новая газета" отмечает, что на июльскую публикацию о предполагаемой массовой казни в Чечне никакой реакции из СКР, несмотря на запрос издания, не последовало. При этом газета получила документальные подтверждения существующей в республике практики внесудебных расправ еще в марте, после чего добилась доследственной проверки.

Однако проверка идет уже 100 дней, и за это время следователи не опросили никого из родственников предположительно убитых задержанных. "Это, по сути, свидетельствует о том, что доследственная проверка фактов внесудебных расправ в Чечне, санкционированная в апреле этого года руководством страны, игнорируется ведомством Бастрыкина", - считает редакция газеты.

Ранее в июле министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал публикацию "Новой газеты" о предполагаемой массовой казни в Чечне "всплеском нездоровой фантазии" автора материала, журналистки Елены Милашиной. "Я абсолютно уверен в том, что это не подкрепленная никакими доводами, источниками и доказательствами ложь, которая имеет совершенно определенную и очень яркую политическую окраску. Я всегда об этом говорил и повторяю в очередной раз", - сказал чиновник.

"Новая газета" 9 июля опубликовала на своем сайте резонансный материал, в котором сообщалось о вероятной казни в Чечне 27 человек. Их имена были приведены в статье. Указывалось, что поводом для публикации стало бездействие правоохранительных органов, которым все собранные журналистами материалы передали пару месяцев назад.

По данным "Новой", задержанных в ходе рейдов в разных частях республики, проводившихся с 16 декабря 2016 года, расстреляли в ночь на 26 января 2017-го, когда они находились на территории дислокации полка патрульно-постовой службы полиции имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (ППСП им. Кадырова).

Информацию о казни подтвердили анонимные источники "Дождя", близкие к руководству Чечни. Собеседник заявил, что все убитые были причастны к нападению на родовое село Рамзана Кадырова Центорой в августе 2010 года. Их похоронили в могилах без опознавательных знаков.

Две фамилии из списка "Новой" были схожи с фамилиями задержанных после нападения на полицейских в Грозном 17 декабря 2016 года.