В столице вечером может начаться шторм С 18:00 по московскому времени ожидается усиление ветра до 12, а местами до 15 м/сек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице вечером может начаться шторм
Архив NEWSru.com
 
 
 
С 18:00 по московскому времени ожидается усиление ветра до 12, а местами до 15 м/сек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже в эти минуты на локаторах, следящих за погодой, видно, что на Москву и область надвигаются грозовые тучи, которые принесут с собой целый комплекс неблагоприятных погодных явлений
Архив NEWSru.com

В Москве объявлено штормовое предупреждение. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, "с 18:00 по московскому времени ожидается усиление ветра до 12, а местами до 15 м/сек".

"Порывы ветра будут сопровождаться ливнем, местами - градом", - сказал собеседник агентства, добавив, что "все городские службы уже оповещены об ухудшении погоды".

"Уже в эти минуты на локаторах, следящих за погодой, видно, что на Москву и область надвигаются грозовые тучи, которые принесут с собой целый комплекс неблагоприятных погодных явлений", - сказали в Гидрометеобюро, добавив, что "сегодня местами в городе может выпасть до 15 мм осадков, что затруднит движение транспорта и может вызвать подтопление в низинных частях городских улиц".

Всем строительным организациям столицы предписано прекратить высотные и монтажные работы. Коммунальщики подготовили на случай необходимости аварийные бригады.

Московские аэропорты, несмотря на грозу и сильный ливень, обрушившийся на большинство районов Подмосковья, работают в обычном режиме. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в центральной справочной столичного авиаузла.

В справочной подчеркнули, что если какие-либо задержки в отправлении или прибытии самолетов все-таки наблюдаются, "они никак не связаны с метеоусловиями и находятся в пределах допустимой нормы".

По словам собеседника агентства, "пока никак задержек, связанных с неблагоприятными метеоусловиями, в воздушных гаванях не зафиксировано".

"Здесь включены дополнительные противотуманные устройства, помогающие диспетчерам и командирам экипажей поднимать в воздух и сажать борты", - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что взлетно-посадочные полосы всех аэропортов дополнительно обрабатываются специальными реагентами, которые делают покрытие менее скользким в условиях сильного ливня.

В свою очередь, в столичном Гидрометеобюро ИТАР-ТАСС сообщили, что в настоящее время грозовой фронт, сопровождающийся сильным ливнем, находится в районе аэропортов Внуково, Домодедово и Быково.

"Через некоторое время мы ожидаем, что грозовой фронт охватит район аэропорта Шереметьево, - сказал дежурный синоптик.

Неблагоприятные погодные условия доставили множество неудобств и столичным автолюбителям. В настоящее время, по данным Центра организации дорожного движения города, сильные "пробки" наблюдаются на внутренней стороне МКАД от Осташковского до Ярославского шоссе, на большинстве выездов из города в сторону области, а также на внешней стороне Третьего транспортного и Садового кольца.

Кроме того, затруднено движение на ряде улиц, расположенных в центре города. В этой связи инспекторы столичной ГИБДД просят водителей быть бдительными на дорогах, четко соблюдать скоростной режим и предписания дорожных знаков и автоинспекторов.

"Особое внимание необходимо уделять при движении на мостах, эстакадах, а также в низинных участках автотрасс", - сказал собеседник агентства.

Дополнительные меры безопасности в связи с грозой и сильным ливнем предприняты и на Московской железной дороге. Здесь, в виду плохой видимости, машинистам предписано снижать скорость при движении в пределах населенных пунктов, подавать сигнал при движении в районе переездов и на "слепых поворотах", а также по несколько раз повторять пассажирам по громкой связи о том, что двери в вагонах электрички закрываются. В целях безопасности увеличено также время стоянки электричек на остановочных пунктах.