В Челябинске продолжится суд по делу рядового Андрея Сычева
 
 
 
В Челябинске продолжится суд по делу рядового Андрея Сычева
Вести

В Челябинском гарнизонном военном суде во вторник продолжится процесс по делу рядового Андрея Сычева. Накануне в суде был объявлен перерыв до 18 июля.

Один из подсудимых по "делу Сычева" - младший сержант Александр Сивяков - обвиняется по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения) УК РФ. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Старший прокурор Главной военной прокуратуры подполковник юстиции Александр Космодемьянский ранее заявил на процессе, что 1 января этого года в начале четвертого утра Сивяков заставил Сычева встать с постели и отвел его в дальний угол казармы.

"Там младший сержант незаконно потребовал от Сычева принять позу "глубокого приседа" с упором на пальцы ног", - сказал гособвинитель. По его словам, обвиняемый не разрешал Сычеву менять позы более трех часов.

Как отмечалось в обвинительном заключении, рядовой Сычев получил тяжелые увечья - ему пришлось ампутировать обе ноги и другие жизненно важные органы. Сейчас он проходит курс лечения в Москве в госпитале Минобороны России имени Бурденко.

В прокуратуре также сообщили, что двое других подсудимых - рядовые Кузьменко и Билимович - обвиняются по части 2 статьи 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В четверг, 13 июля, на процессе из списка свидетелей обвинения исключены девять сослуживцев потерпевшего и подсудимого. С соответствующим ходатайством в суд обратился один из гособвинителей - Денис Сомов.

Эти свидетели давали показания в ходе предварительного следствия, однако так как они не были очевидцами инцидента, то не могут дать существенных пояснений по уголовному делу, полагает прокурор.

"Все, что они говорили на допросах, уже было озвучено в суде", - пояснил гособвинитель. Он считает, что допрос этих девяти свидетелей лишь приведет к затягиванию процесса.

Cитуацией вокруг судебного расследования "дела рядового Сычева" обеспокоена Общественная палата России. Во вторник этот вопрос будет обсуждаться на заседании профильной комиссии.

"Мы разделяем обеспокоенность генеральной прокуратуры России в связи с ажиотажем вокруг "дела Сычева", сведениями об оказании давления на свидетелей и считаем также, что истерия, нагнетаемая в СМИ, не способствует объективному и беспристрастному судебному расследованию этого уголовного дела", - заявил глава комиссии Общественной палаты РФ по контролю за правоохранительными органами, силовыми структурами и проведением судебно-правовой реформы Анатолий Кучерена.