Оппозиционер Алексей Навальный сообщил в своем блоге о решении Министерства юстиции приостановить регистрацию его партии "Россия будущего". Решение ведомства подкреплено ссылками на законы, которым якобы противоречит проект устава новой партии. Сам Навальный полагает, что ему в седьмой раз отказали в регистрации партии, так как президент РФ Владимир Путин боится открытой политической конкуренции между несистемной оппозицией и "Единой Россией".

Оппозиционный политик опубликовал заключение о приостановлении государственной регистрации партии "Россия будущего". "Почитайте, тут даже не юрист найдет, над чем посмеяться", - утверждает Навальный.

Среди упомянутых в документе нарушений есть ошибка в нумерации устава партии и нарушение закона о бухгалтерском учете (суть нарушения в документе Минюста не указывается). Также в документе говорится о том, что в партию "Россия будущего", согласно уставу, могут вступить люди без постоянного места жительства, тогда как федеральный закон "О политических партиях" предполагает членство в партии по месту жительства.

"В этом обосновании много воды, но все противоречия строятся на надуманных конструкциях Министерства юстиции, а пункт 7 вообще напоминает закольцованный парадокс: для того, чтобы провести общее собрание регионального отделения партии, нужно, чтобы собрались члены партии, учтенные в региональном аппарате партии, который может быть создан только общим собрании отделения. А часть оснований, по которым регистрацию приостановили, можно найти в свежих зарегистрированных уставах действующих партий", - написал Алексей Навальный.

По его словам, за решением Минюста стоит воля президента РФ. "Путин нашу партию боится и в седьмой раз регистрировать ее не хочет", - сделал вывод Алексей Навальный.

Он пообещал устранить все выявленные Минюстом "нарушения", после чего собрать новый съезд и добиться регистрации "России будущего". "В своей правоте мы уверены. Иллюзий у нас нет. Путин не хочет регистрировать партию, которая побьет его "Единую Россию", - добавил оппозиционер.

По его словам, партийно-избирательный формат борьбы "сейчас явно не может быть основным", но оппозиция "продолжит развивать и это направление".

Выявленные Минюстом нарушения нужно устранить до 10 октября, иначе ведомство может принять решение об отказе в регистрации партии, передает "Дождь".

Добавим, ранее Алексей Навальный пытался зарегистрировать политическую партию под названиями "Народный альянс" и "Партия прогресса". Однако оба этих названия фактически были у него украдены: такие политические объединения зарегистрировали в Минюсте другие люди. В частности, "Партия прогресса" была создана Виталием Серукановым в начале 2018 года, хотя ранее сторонники Навального в течение шести лет безуспешно пытались сделать это. Навальный утверждал, что за кражами названий у его партии стоит политтехнолог Андрей Богданов.