Ближайший подручный Шамиля Басаева задержан правоохранительными органами в Грозном. Об этом "Интерфаксу" в субботу утром сообщили в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе В РОШе подчеркнули, что "боевик является уроженцем села Дышне-Ведено Веденского района. Следствием установлено, что с 1999 года он в составе группировки Басаева участвовал в различных вооруженных вылазках, в том числе и в нападении на Дагестан"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ближайший подручный Шамиля Басаева задержан правоохранительными органами в Грозном. Об этом "Интерфаксу" в субботу утром сообщили в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе
Архив NEWSru.com
 
 
 
В РОШе подчеркнули, что "боевик является уроженцем села Дышне-Ведено Веденского района. Следствием установлено, что с 1999 года он в составе группировки Басаева участвовал в различных вооруженных вылазках, в том числе и в нападении на Дагестан"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время задержанный дает показания. "Принимаются меры по розыску его сообщников и их задержанию"
Архив NEWSru.com

Ближайший подручный Шамиля Басаева задержан правоохранительными органами в Грозном. Об этом "Интерфаксу" в субботу утром сообщили в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Фамилия боевика в интересах следствия не оглашается.

В РОШе подчеркнули, что "боевик является уроженцем села Дышне-Ведено Веденского района. Следствием установлено, что с 1999 года он в составе группировки Басаева участвовал в различных вооруженных вылазках, в том числе и в нападении на Дагестан".

"После ликвидации крупных НВФ, он вошел в состав бандгруппы некоего Арапханова (уничтожен в декабре 2003 года) и продолжал совершать преступления. В 2001 году по приказу Басаева боевик перебрался в Ингушетию, где укрылся в лагере вынужденных переселенцев. Находясь на территории лагеря, он выполнял указания главарей НВФ, выступая в качестве связника, финансиста и курьера. Также он оказывал содействие боевикам в изготовлении поддельных документов", - сообщили в РОШ.

В настоящее время задержанный дает показания. "Принимаются меры по розыску его сообщников и их задержанию", - отметили в РОШ.

Кроме того, активный участник НВФ, находившийся в розыске за совершение серии тяжких преступлений, задержан в Ачхой-Мартане.

Как сообщили в субботу "Интерфаксу" в Ачхой-Мартановском РОВД, "в ходе тщательно спланированной операции удалось задержать боевика Мовсара Бексултанова. При досмотре домовладения обнаружены шесть артиллерийских снарядов, используемых при изготовлении фугасов, пластит, самодельное взрывное устройство, огнемет "Шмель", а также большой перечень различных предметов, используемых при изготовлении самодельных взрывных устройств".

В селе Самашки этого же района сотрудниками милиции уничтожен боевик, оказавший активное вооруженное сопротивление. Его личность установлена - им оказался Ильяс Кулаев. С места происшествия изъяты пистолет Макарова, автомат Калашникова, а также гранаты.

"Также для выяснения личностей задержаны двое молодых людей, которые в момент перестрелки находились в непосредственной близости от места происшествия", - сообщили в РОВД.