Как пишет газета "Коммерсант" , в течение полутора суток батальон внутренних войск на танках и БТР штурмовал частный дом в поселке Новые Атаги, в котором, как впоследствии было установлено, никого не было По информации газеты, в четверг днем в Новые Атаги (Шалинский район) приехал батальон внутренних войск. Возглавлявший операцию генерал-майор указал своим бойцам на новенький кирпичный дом одного из жителей Грозного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как пишет газета "Коммерсант" , в течение полутора суток батальон внутренних войск на танках и БТР штурмовал частный дом в поселке Новые Атаги, в котором, как впоследствии было установлено, никого не было
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации газеты, в четверг днем в Новые Атаги (Шалинский район) приехал батальон внутренних войск. Возглавлявший операцию генерал-майор указал своим бойцам на новенький кирпичный дом одного из жителей Грозного
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бойцы мгновенно взяли строение в кольцо, и генерал через мегафон предложил боевикам сложить оружие и выйти с поднятыми руками.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Переговоры продолжались всю ночь, но проходили они, как утверждали очевидцы, в одностороннем порядке: генерал требовал, но ему никто не отвечал
Архив NEWSru.com

Скандальная история с курьезным оттенком произошла на днях в Чеченской Республике. Как пишет газета "Коммерсант" , в течение полутора суток батальон внутренних войск на танках и БТР штурмовал частный дом в поселке Новые Атаги, в котором, как впоследствии было установлено, никого не было.

По информации газеты, в четверг днем в Новые Атаги (Шалинский район) приехал батальон внутренних войск. Возглавлявший операцию генерал-майор указал своим бойцам на новенький кирпичный дом одного из жителей Грозного. Бойцы мгновенно взяли строение в кольцо, и генерал через мегафон предложил боевикам сложить оружие и выйти с поднятыми руками.

Через несколько минут из дома вышли трое бородатых мужчин, одетых в строительные робы. Рабочих тут же увели, а генерал продолжил переговоры с боевиками, которые могли спрятаться в подвале. Переговоры продолжались всю ночь, но проходили они, как утверждали очевидцы, в одностороннем порядке: генерал требовал, но ему никто не отвечал.

В пятницу утром военные решили перейти от слов к активным действиям: всего за 8 минут огнем из танков, БТРов, автоматов и гранатометов дом был превращен в груду развалин, разбор которых занял столько же времени, сколько и осада.

За то время, пока на месте боя работали спасатели, пишет газета, официальные представители чеченских силовых ведомств объясняли журналистам, что в результате проведенной спецоперации "уничтожено, по предварительным данным, не менее пяти бандитов".

Однако к девяти вечера, когда из подвалов вытащили, наконец, последний кирпич, оказалось, что ни трупов, ни оружия в разрушенном доме нет. И, как утверждают в администрации села, никаких боевиков в этом доме никогда не было, просто военные что-то напутали.

Местные жители рассказали "Коммерсанту", что хозяин разрушенного дома потратил на его постройку 150 тысяч долларов. Теперь же ему положена стандартная компенсация за разрушенное строение и уничтоженное имущество в 350 тысяч рублей.

При этом, как утверждают атагинцы, реально он получит только 175 тысяч рублей - половину положенной компенсации придется "откатить" чиновникам, которые отвечают за выплаты компенсаций.