Устроившего резню в Париже террориста Азимова похоронили в Чечне
 
 
 
Устроившего резню в Париже террориста Азимова похоронили в Чечне
Global Look Press

Террорист Хамзат Азимов, совершивший в мае текущего года нападение на прохожих в Париже, в результате чего погиб один человек, похоронен в одном из населенных пунктов Чечни. Об этом сообщает радио "Свобода" со ссылкой на родственников террориста.

Сообщается, что тело Азимова было передано родственникам после завершения следственных мероприятий. Его семья пояснила, что решила провести похороны в Чечне "во избежание нежелательных эксцессов".

Напомним, теракт в Париже, совершенный Азимовым, произошел 12 мая. Вооруженный ножом 20-летний террорист с криками "Аллах акбар" напал на прохожих. В результате атаки один человек погиб, еще четверо получили ранения. Сотрудники полиции застрелили нападавшего. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*.

Как позже выяснилось, Азимов был известен спецслужбам Франции как сторонник радикальных исламистов. Ему был присвоен так называемый статус S, который свидетельствует о том, что человек может представлять угрозу безопасности из-за радикальных взглядов. Под наблюдение он попал в 2016 году.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя произошедшее, заявил, что "вся ответственность за то, что Хамзат Азимов встал на путь преступности, полностью ложится на власти Франции". "В Чечне он только родился, а взросление, формирование его личности, его взглядов и убеждений происходило во французском обществе", - объяснил глава республики.

Подобные реплики возмутили французское руководство. Так, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал заявление Кадырова "недопустимым". "Мы не собираемся прислушиваться к диктатору, который не соблюдает букву закона в своей стране", - подчеркнул глава МИДа.


"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.