Дальнейшую работу Кричевского на ТВС обсудит сегодня руководство канала Гендиректор ТВС Руслан Терекбаев пока не готов дать оценку противоречиям, возникшим внутри редакции телеканала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дальнейшую работу Кричевского на ТВС обсудит сегодня руководство канала
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гендиректор ТВС Руслан Терекбаев пока не готов дать оценку противоречиям, возникшим внутри редакции телеканала
maximum.ru
 
 
 
В понедельник на утренней летучке ТВС главный редактор канала Евгений Киселев сообщил, что несколько ведущих журналистов письменно выразили недоверие директору информационного вещания Григорию Кричевскому
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь, Кричевский, объясняя свое решение взять отпуск, сказал в интервью газете "Коммерсант", что "очень сильно устал от всей этой истории, и ничего, кроме желания внутреннего покоя", у него не осталось
Архив NEWSru.com

Министерство финансов и Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг отменили приказ, на основании которого было принято решение о ликвидации МНВК - владельца закрытого в 2002 году телеканала ТВ-6. Об этом заявил председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов. По его словам, глава Минпечати Михаил Лесин уже "готов отключить вещание ТВС". Черновалов утверждает, что такое решение может быть принято по итогам двух судебных разбирательств, которые начнутся 24 марта, сообщает "Интерфакс".

Черновалов сообщил, что на первом заседании будет оспариваться законность приказа министра печати об отключении вещания ТВ-6, а на втором - правомочность решения о ликвидации МНВК. Таким образом, "процесс ликвидации МНВК превратился в процесс восстановления вещания, о чем мы целый год говорили", - сказал Черновалов.

"Таким образом, они подтвердили нашу позицию в том, что при рассмотрении дела о ликвидации МНВК была допущена судебная ошибка", - отметил Черновалов.

Он напомнил, что основанием для ликвидации МНВК послужило то, что чистые активы компании имели отрицательную величину. "Однако приказ о порядке исчисления чистых активов АО не был зарегистрирован в Минюсте РФ и опубликован в печати, как того требовало законодательство, а значит, не вступил в законную силу", - пояснил Черновалов.

Он также напомнил, что ранее Президиум Высшего арбитражного суда РФ своим решением "подтвердил то, что при рассмотрении дела о ликвидации МНВК была допущена еще одна судебная ошибка". "Ликвидацию МНВК суд возложил на учредителей компании. Между тем ни один из них на момент принятия решения о ликвидации не входил в число ее акционеров, что делало ликвидацию их силами невозможной. Такое решение мы посчитали незаконным, и Высший арбитраж подтвердил нашу правоту", - заметил Черновалов.

Он отметил, что МНВК продолжает настаивать на пересмотре дела о ее ликвидации по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с обнаруженными судебными ошибками. МНВК по-прежнему принадлежит лицензия на вещание шестого метрового телеканала. В свою очередь, ТВС вещает на нем по временному разрешению.

На самом ТВС - снова конфликт

Гендиректор ТВС Терекбаев намерен во вторник обсудить с Киселевым суть конфликта, который возник в редакции телеканала.

Гендиректор ТВС Руслан Терекбаев пока не готов дать оценку противоречиям, возникшим внутри редакции телеканала. В понедельник на утренней летучке ТВС главный редактор канала Евгений Киселев сообщил, что несколько журналистов, включая Михаила Осокина, Марианну Максимовскую, Виктора Шендеровича, письменно выразили недоверие директору информационного вещания Григорию Кричевскому, который также является первым заместителем Терекбаева. При этом Киселев назначил Осокина и Максимовскую своими заместителями.

Сам Кричевский между тем покинул собрание. "Я не считаю, что можно однозначно говорить о конфликте между Киселевым и Кричевским. А что касается противоречий, о которых они говорят, то в творческом процессе всегда бывают разные точки зрения", - сказал Терекбаев во вторник "Интерфаксу".

При этом он сообщил, что в понедельник встречался с Кричевским, и тот взял на несколько дней отпуск, а с Киселевым гендиректор увидится во вторник.

В свою очередь, Кричевский, объясняя свое решение взять отпуск, сказал в интервью газете "Коммерсант", что "очень сильно устал от всей этой истории, и ничего, кроме желания внутреннего покоя", у него сейчас нет.

Кроме этого, в интервью "Газете" Кричевский не исключил, что, возможно, будет заниматься чем-то другим, не связанным с телевидением. "Я всегда был чужим человеком для телевидения - я пришел совершенно из другого мира", - заметил он.

В свою очередь, Киселев сказал "Газете", что между ним как главным редактором и Кричевским "возникло слишком много разногласий".

"Разногласий во взглядах на творческое состояние компании, во взглядах на ее творческие перспективы, на то, какие программы должны быть в сетке, а от каких мы должны отказаться, в вопросе того, на каких ведущих и корреспондентов делать ставку, на стиль работы с людьми... Возник элемент недоверия, который, к сожалению, преодолеть не удалось", - пояснил Киселев.