Известный террорист Шамиль Басаев поведал одному из сайтов чеченских сепаратистов свою версию смерти Аслана Масхадова. Как утверждает Басаев, Масхадов поплатился жизнью за неосторожное использование телефона и частые SMS "Гибель Аслана все моджахеды восприняли спокойно, можно сказать даже с удовлетворением", - рассказал Басаев, уточнив, что "это придало … решительность продолжать борьбу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный террорист Шамиль Басаев поведал одному из сайтов чеченских сепаратистов свою версию смерти Аслана Масхадова. Как утверждает Басаев, Масхадов поплатился жизнью за неосторожное использование телефона и частые SMS
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Гибель Аслана все моджахеды восприняли спокойно, можно сказать даже с удовлетворением", - рассказал Басаев, уточнив, что "это придало … решительность продолжать борьбу"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шамиль Басаев утверждает, что Масхадов жил не в бункере, а в отдельном доме во дворе дома Юсупова
Архив NEWSru.com

Известный террорист Шамиль Басаев поведал одному из сайтов чеченских сепаратистов свою версию смерти Аслана Масхадова. Как утверждает Басаев, Масхадов поплатился жизнью за неосторожное использование телефона и частые SMS.

Первый лидер чеченских сепаратистов – Джохар Дудаев – был также убит из-за телефона. Дудаева ликвидировали ночью 21 апреля 1996 года, когда он разговаривал по спутниковому телефону у села Гехи-Чу на западе Чечни. Российские спецслужбы запеленговали телефон Дудаева и выпустили по этому квадрату ракеты с самолета.

"Гибель Аслана все моджахеды восприняли спокойно, можно сказать, даже с удовлетворением", - рассказал Басаев, уточнив, что "это придало … решительность продолжать борьбу".

"Где-то с осени прошлого года через разные каналы Масхадову стали предлагать идею переговоров. Не буду пока уточнять, но предложения шли даже якобы от Кремля. Примерно с этого момента Масхадов стал активно пользоваться телефоном. В таких случаях нужно получать побольше оперативной информации от представителей за рубежом, вот он и стал разговаривать по телефону, звонил своим представителям. Очень часто связывался с военными подразделениями моджахедов в горах", - утверждает Басаев.

По словам террориста, сначала Масхадов пользовался телефоном осторожно и соблюдал правила конспирации, однако потом стал звонить из дома, где скрывался. Туда же ему звонили и его эмиссары. Несмотря на то, что Масхадов разговаривал по телефону не сам, а через своих помощников, вычислить его местонахождение спецслужбам не составило никакого труда.

При этом, по словам Басаева, Масхадов также любил писать ему SMS-ки.

"SMS-ки часто посылал. Я несколько раз просил его звонить как минимум из города, но он хотел говорить напрямую, и я не смог ничего поделать", - говорит Басаев.

"В общем, определили его местонахождение по телефону, и предательства никакого не было. Так что 10 "лимонов" разделят между собой Патрушев и остальное региональное управление ФСБ по ранжиру", - заявил Басаев.

"В ста метрах от того дома, в котором находился Масхадов, комендатура и местная их администрация. Туда за несколько дней до этого привезли аппаратуру для пеленга. Они знали об этом тоже. В операции участвовал только ЦСН ФСБ и больше никто не знал об этом, в том числе и Шабалкин", - утверждает террорист.

Шамиль Басаев утверждает, что Масхадов жил не в бункере, а в отдельном доме во дворе дома Юсупова.

"Тот подземный тайник, который показывают, был сделан для двоюродного брата Юсупова - Илисханова, которого несколько лет назад поймали, потом отпустили, потом опять стали ловить. Он там иногда прятался", - говорит Басаев.

Когда российский спецназ оцепил двор, Аслан Масхадов и его помощники Вахита и Висхан спрятались в погребе дома. По словам Басаева, искали их с 8 утра до 2 часов дня. Когда солдаты обнаружили погреб, в котором прятался лидер боевиков, он открыл по ним огонь из автомата, утверждает Басаев. Тогда "они забросили туда пару гранат, а потом подорвали мощным зарядом".

По мнению Басаева, российским властям никогда бы не удалось взять Масхадова живым, даже если бы они этого хотели.

"Еще в прошлом году по его просьбе я сделал для него облегченный вариант "пояса шахида", и он носил его с собой постоянно", - заявил Басаев.

Отметим, что, по мнению ряда наблюдателей, никто из властей живым брать Аслана Масхадова и не собирался.