Коммунисты, яблочники и справедливороссы требуют отставки премьер-министра РФ Владимира Путина Кампанию уже в среду начали коммунисты и "Яблоко", а в четверг эстафету должна принять "Справедливая Россия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коммунисты, яблочники и справедливороссы требуют отставки премьер-министра РФ Владимира Путина
Euronews
 
 
 
Кампанию уже в среду начали коммунисты и "Яблоко", а в четверг эстафету должна принять "Справедливая Россия"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Митинг у коммунистов намечен на 24 марта, на улицы города они решили выйти заранее и провести до основного мероприятия еще три пикета. Между собой бурятские левые назвали их "разогревающими"
Фото NEWSru.com

Коммунисты, яблочники и справедливороссы требуют отставки премьер-министра РФ Владимира Путина. Они объявили о проведении митингов и пикетов на площадях Улан-Удэ, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Акции протеста должны пройти в конце этой и в течение следующей недели.

Кампанию уже в среду начали коммунисты и "Яблоко", а в четверг эстафету должна принять "Справедливая Россия".

Большинство оппозиционеров объединили свои усилия и выйдут на площади города под лозунгом "Бездарная политика правительства страны", предложенным коммунистами. Но справороссов левые в коалицию не включили, усомнившись в их оппозиционном настрое. И "Справедливая Россия", также протестующая против тарифной политики, должна будет в четверг выйти на пикет в одиночестве, пишет газета "Коммерсант".

Несмотря на то что сам митинг у коммунистов намечен на 24 марта, на улицы города они решили выйти заранее и провести до основного мероприятия еще три пикета. Между собой бурятские левые назвали их "разогревающими". В среду представители двух районных отделений КПРФ обошли свои территории, агитируя горожан поддержать их на предстоящем митинге. Как отметили в отделе по пропаганде КПРФ, с этим заданием партия справилась на отлично: вручили около пяти тысяч пригласительных на митинг и в придачу - партийную литературу, столько же пригласительных рассчитывают вручить на следующей неделе.

Как рассказал первый секретарь республиканского комитета КПРФ Вячеслав Мархаев, 24 марта коммунисты кроме снижения тарифов на услуги ЖКХ будут требовать отставки российского премьера Путина. Сколько людей в итоге соберется послушать левых, Вячеслав Мархаев прогнозировать не решился, ссылаясь на то, что площадь, где разрешено митинговать КПРФ, небольшая и развернуться будет негде. "Мы планировали шествие по центральной улице до главной площади Советов, где и намечался митинг. Но нам запретили, сославшись на присутствие вблизи площади правительственного здания", - заявил коммунист. Такую ситуацию, по убеждению левых, спровоцировали их оппоненты - единороссы, желая помешать проведению акции протеста.

Бурятские справороссы в четверг днем на двух площадках города намерены провести лишь пикеты. Случится это почти на неделю позже выступлений их федеральных однопартийцев, которые в других регионах России акции протеста провели перед единым днем голосования. Лидер республиканского отделения Сергей Мезенин открыл главную причину нестыковки: не готов был основной агитматериал - партийная газета. "Не выйдешь же к людям с голыми руками", - заметил он.

Что же касается партии "Яблоко", то она еще в январе проводила в Улан-Удэ митинг против повышения тарифов на услуги ЖКХ совместно с коммунистами, сообщает ее отделение в республике.

В местном отделении "Единой России" заявили, что тоже готовятся к митингу 25 марта. Привязать мероприятие единороссы решили к региональной конференции, которая состоится 23 марта и на которой намерены поговорить о социально-экономическом развитии Бурятии. Действия коммунистов в "Единой России" раскритиковали. Обвинения же оппонентов в административном давлении с целью сорвать митинг назвали "чушью".

"Успех иркутских коммунистов на прошедших выборах мэра мог подстегнуть их коллег из Бурятии. До окончания срока полномочий господина Айдаева еще достаточно времени (это 2012 год, напоминает издание), однако не стоит забывать о том, что у горсовета и президента Бурятии теперь имеются новые полномочия, позволяющие инициировать снятие мэра", - заметил один из политнаблюдателей.

Напомним, это не единственная антиправительственная акция общественности за последнее время. Так, "Объединенный гражданский фронт" планировал в среду провести акцию протеста в центре Москвы. Подписи граждан под петицией с требованием отставки Путина собирают в "Ежедневном журнале".

Кроме того, оппозиция объединилась и в Калининграде, где прошло уже несколько митингов протеста, а в ответ на решение властей запретить митинг на центральной площади под предлогом устройства там в тот день продовольственной ярмарки граждан призывают устроить флэш-моб.