Президиум ЦК КПРФ исключил "буржуя" Геннадия Семигина из партии
 
 
 
Президиум ЦК КПРФ исключил "буржуя" Геннадия Семигина из партии
Архив NEWSru.com

Президиум ЦК КПРФ принял решение исключить из рядов партии депутата Госдумы Геннадия Семигина. Об этом по итогам состоявшегося во вторник внеочередного заседания президиума ЦК КПРФ заявил его председатель Геннадий Зюганов.

Зюганов заявил журналистам, что Семигин исключен из компартии "за деятельность, направленную на ее раскол". Президиум ЦК партии, отметил Зюганов, считает, что деятельность Семигина подрывает авторитет партии.

Лидер КПРФ сообщил, что против голосовал лишь один человек - Сергей Потапов. Татьяна Астраханкина, не будучи членом президиума, обладает лишь правом совещательного голоса, пояснил Зюганов, в свое время наградивший Семигина буржуем и "кремлевским засланцем".

Зюганов также сообщил, что еще в начале апреля центральная контрольно-ревизионная комиссия партии обратилась к ее руководству с предложением обсудить вопрос о партийной ответственности Семигина. "С тех пор прошли собрания в 17 тысячах первичных организаций, и все без исключения осудили раскольническую деятельность Семигина", - сказал лидер КПРФ.

Конфликт между руководством КПРФ в лице лидера партии и председателя Координационного совета НПСР Геннадия Зюганова и его сторонников в ЦК, с одной стороны, и председателем Исполкома НПСР Геннадием Семигиным, с другой, начался более года назад. Семигин был обвинен в попытке подкупа коммунистов и развала оппозиции.

В начале февраля контрольно-ревизионная комиссия КПРФ направила ее руководству официальное письмо с предложением рассмотреть вопрос о партийной ответственности Геннадия Семигина "в связи с его раскольнической деятельностью как внутри партии, так и в НПСР, председателем исполкома которого он является", сообщает ИТАР-ТАСС.

Отношения особо обострились после того, как в марте этого года Геннадий Семигин сделал однозначную заявку на то, чтобы создать альтернативную НПСР организацию и возглавить "народно-патриотическую" оппозицию. По его инициативе был проведен Конгресс патриотов России, в котором приняли участие представители 16 партий и 60 организаций. На этом мероприятии было принято решение начать формирование избирательного блока к парламентским выборам 2007 года и создать его уже в этом году.

На вопрос, как он относится к тому, что Семигин намеревается создать в Госдуме патриотическую депутатскую группу, куда, по его утверждению, готовы перейти многие члены фракции КПРФ, Зюганов ответил: "Это еще один блеф Семигина, который в этой Думе не осуществится".

В свою очередь член президиума ЦК КПРФ, заместитель руководителя фракции Сергей Решульский сообщил журналистам, что в четверг будет рассмотрен вопрос об исключении Геннадия Семигина из рядов фракции.

Председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ Владимир Никитин сообщил журналистам, что Семигин в январе этого года снялся с партийного учета в московской организации под предлогом перехода в одну из первичных организаций в Хакасии. "Но в Хакасии он так и не встал на учет, поэтому вопрос о его исключении рассмотрела не первичная организация, а президиум нашей партии", - пояснил Никитин.