Общественная палата раскритиковала послание Путина Общественная палата обсудила послание президента России Федеральному Собранию, которое Владимир Путин зачитал 10 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общественная палата раскритиковала послание Путина
НТВ
 
 
 
Общественная палата обсудила послание президента России Федеральному Собранию, которое Владимир Путин зачитал 10 мая
Вести
 
 
 
Глава комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин заявил, что, несмотря на множество полезных идей, послание уводит в сторону от главного - от несоблюдения в стране прав человека и отсутствия гражданского контроля за властью
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению члена ОП Олега Зыкова, президент ошибочно представил проблему демографии в стране. "Рассматривать женщин как племенной скот, которому надо задать корма, и они сразу же начнут рожать, нетехнологично", - заявил он
RTV International

Общественная палата обсудила послание президента России Федеральному Собранию, которое Владимир Путин зачитал 10 мая. При этом "общественники" выступили с неожиданной критикой текста президентского выступления. "Гражданского общества в послании нет", "Мы в слова не верим" - такие высказывания стали лейтмотивом обсуждения. Впрочем, само выступление президента общественники признали блестящим, пишет газета "Коммерсант".

В Российской национальной библиотеке представители общественных объединений битком забили один из залов. Собрание стало первым совместным мероприятием широкой общественности и представляющей ее интересы Общественной палаты после того, как была сформирована ОП и приняты нашумевшие поправки к закону "О некоммерческих организациях" (НКО). Особенно примечательным стало появление правозащитников, которые первоначально отказывались сотрудничать с Общественной палатой, критикуя этот орган за его несамостоятельность. В аппарате ОП работа по организации мероприятия проходила под девизом "Пустить послание в народ".

Тон заседанию задала председатель комиссии ОП по развитию гражданского общества и участию общественности в национальных проектах Мария Слободская: "Доклад президента был совершенно блестящий. Но кое-чего в нем все-таки не хватает. Например, четкого указания правительству реализовать послание". При этом она подчеркнула, что палата сдержала обещание подключать общественные организации к диалогу.

Остальные два десятка выступлений почти в обязательном порядке содержали лестные высказывания в адрес Владимира Путина и перечень того, чего в послании не хватает. Так, глава комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин заявил, что, несмотря на множество полезных идей, послание уводит в сторону от главного - от несоблюдения в стране прав человека и отсутствия гражданского контроля за властью.

Члены Общественной палаты даже превзошли правозащитников в критическом взгляде на послание. По мнению члена ОП Олега Зыкова, президент ошибочно представил проблему демографии в стране. "Рассматривать женщин как племенной скот, которому надо задать корма, и они сразу же начнут рожать, нетехнологично", - заявил он.

В этом же духе выразился и другой член палаты - Леонид Рошаль: "Послание произвело фундаментальное впечатление. Но мы наблюдаем, что демография не с деньгами связана. В мире так: чем беднее страна, тем больше рожают". Кроме того, Рошаль выразил обеспокоенность тем, как реализуются национальные проекты, особенно в здравоохранении. "Боюсь, хорошую идею бюрократы испортят", - заключил он.

Адвокат Анатолий Кучерена особо остановился на миграционной политике, о которой Путин говорил лишь вскользь. Адвокат назвал существующие законы "антииммигрантскими" и предложил привлекать русскоязычных работников из СНГ кардинальным изменением российского законодательства, пишет ГАЗЕТА GZT.ru.

Эксперт Совета Федерации по региональной политике и местному самоуправлению Анатолий Эпштейн заявил прямо: нельзя призывать к повышению рождаемости без создания образовательной инфраструктуры. "Иначе по России будут бродить стада малограмотных и низкообеспеченных людей", - возмущался Эпштейн.

В конце дискуссии председатель комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества и участия общественности в реализации национальных проектов Мария Слободская пообещала организовывать широкие дискуссии по каждому важному докладу президента и следить за их исполнением.