Замдиректора института кристаллографии им. Шубникова РАН Светлана Желудева, госпитализированная в конце недели после того, как она вскрыла конверт с белым порошком неизвестного происхождения, скончалась в субботу Институт кристаллографии им. Шубникова РАН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замдиректора института кристаллографии им. Шубникова РАН Светлана Желудева, госпитализированная в конце недели после того, как она вскрыла конверт с белым порошком неизвестного происхождения, скончалась в субботу
www.crys.ras.ru
 
 
 
Институт кристаллографии им. Шубникова РАН
Вести
 
 
 
Главный государственный врач России Геннадий Онищенко заявляет, что порошок, после контакта с которым попала в реанимацию замдиректора Института кристаллографии им. Шубникова РАН Светлана Желудева, не представляет опасности
НТВ

Замдиректора института кристаллографии им. Шубникова РАН Светлана Желудева, госпитализированная в конце недели после того, как она вскрыла конверт с белым порошком неизвестного происхождения, скончалась в субботу, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье источник в медицинских кругах столицы.

"Желудева умерла в субботу в 17:30 в НИИ им. Склифосовского", - сказал собеседник агентства.

В пятницу источник в научных кругах столицы сообщил, что состояние Желудевой крайне тяжелое. "У Желудевой полиорганная недостаточность (тяжелая неспецифическая стресс-реакция организма, универсальное поражение всех органов и тканей агрессивными медиаторами критического состояния с временным преобладанием симптомов той или иной органной недостаточности -легочной, сердечной, почечной и т.д.) - сильно затронуты печень, почки и головной мозг", - отметил источник "Интерфакса".

По словам собеседника агентства, она была госпитализирована еще 13 мая в 31 больницу. В пятницу ее перевели в токсикологическое отделение НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что Желудева в момент госпитализации находилась в состоянии комы. Другой источник в правоохранительных органах столицы рассказал об обстоятельствах госпитализации Желудевой. По его данным, 14 мая Желудева "получила и вскрыла конверт, в котором был обнаружен порошок неизвестного происхождения белого цвета".

"Около 21:00 один из сотрудников службы безопасности Института кристаллографии, который находится на Ленинском проспекте, д. 59, вызвал участкового. Прибывший по вызову сотрудник милиции составил рапорт и вызвал в институт специалистов Главного управления МЧС России по Москве и из столичного управления Роспотребнадзора", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, прибывшие на место специалисты забрали порошок на экспертизу. "В настоящее время мы не можем говорить о каком-либо уголовном развитии этого дела", - отметил собеседник "Интерфакса".

Между тем официальный представитель ГУ МЧС РФ по Москве в беседе с корреспондентом "Интерфакса" опроверг информацию о том, что специалисты управления выезжали на место происшествия.

Ранее другой источник в правоохранительных органах также сообщил, что Желудева была доставлена в одну из городских больниц после того, как вскрыла пакет с неизвестным порошком белого цвета, однако, по его данным, это случилось 8 мая.

"8 мая из Новосибирска в почту института поступил конверт, в котором якобы находилась статья о нанотехнологиях. Поскольку директор был в отъезде, конверт вскрыла его заместитель Желудева. После этого она почувствовала себя плохо и была госпитализирована", - рассказал собеседник агентства.

В настоящее время, по его словам, к расследованию этого инцидента подключились сотрудники спецслужб. Источник отметил, что подозрительное вещество, которое, по предварительным данным, и стало причиной заболевания Желудевой, сейчас направлено на исследование.

Между тем глава Роспотребнадзора, главный государственный врач России Геннадий Онищенко заявляет, что порошок, после контакта с которым попала в реанимацию замдиректора Института кристаллографии им. Шубникова РАН Светлана Желудева, не представляет опасности. "Были проведены лабораторные исследования порошка, они дали отрицательный результат. После этого все необходимые ограничительные мероприятия были отменены. Таким образом инцидент можно считать исчерпанным", - сказал Онищенко в пятницу.

В свою очередь, как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы, Отдел внутренних дел по району Гагаринский готовит отказ в возбуждении уголовного дела по факту отравления Желудевой.

"В ближайшее время мы намерены рассмотреть вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела по данному инциденту. Решение будет принято в ближайшее время, и мы готовим отказной материал", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что, по его данным, некоторые члены семьи Желудевой были больны гепатитом В.