МЧС направило самолет-амфибию для тушения пожара на складе боеприпасов в Приморье
 
 
 
МЧС направило самолет-амфибию для тушения пожара на складе боеприпасов в Приморье
Вести

МЧС направило самолет-амфибию для тушения пожара на складе боеприпасов в Приморье. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управление информации ведомства.

Самолет-амфибия Бе-200 вылетел из Хабаровска к месту пожара в 17:46 по Москве. Конструкция самолета позволяет зачерпывать воду из открытых водоемов и использовать ее для тушения пожаров больших площадей с воздуха.

В свою очередь, начальник управления информации МСЧ Ирина Андрианова сообщила ИТАР-ТАСС, что из Москвы в Приморье вылетел самолет Ил-76, который совершит промежуточную посадку в Красноярске. На его борту три роботехнических комплекса, которые применяются для тушения в сложных условиях без участия человека.

- Полиция защищает эвакуированные населенные пункты от мародеров

Между тем в течение последних нескольких часов взрывы на горящем складе не слышны. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны России полковник Игорь Конашенков.

"К месту происшествия направлена специальная бронированная пожарная техника и инженерная техника разграждения, с помощью которой будет вестись разведка обстановки на складе боеприпасов и прилагающей территории".

Конашенков также рассказал, что для обеспечения охраны населенных пунктов, из которых в связи с ЧП были эвакуированы местные жители, для исключения случаев мародерства в помощь представителям правоохранительных органов "выделено необходимое количество военнослужащих".

Кроме того, сообщил официальный представитель Минобороны, в Приморской общевойсковой армии Восточного военного округа "сформирована специальная команда из числа подготовленных военнослужащих инженерных подразделений, экипированных индивидуальными средствами защиты, для ликвидации пожара, а также для очистки территории склада и прилегающей местности от взрывоопасных предметов".

"Прежде чем местным жителям будет разрешено вернуться в свои дома, жилые помещения и прилегающие территории будут тщательно проверены на отсутствие взрывоопасных предметов", - подчеркнул Конашенков.

По указанию и.о.министра обороны Анатолия Сердюкова в Приморский край вылетела комиссия военного ведомства под руководством заместителя министра обороны генерал армии Дмитрия Булгакова. "В настоящее время представители оперативного штаба совершают на вертолете Ми-8 облет территории склада с целью уточнения обстановки", - сказал начальник управления.

Как ранее рассказал Конашенков, склад артбоеприпасов в Приморье, на котором произошел пожар, в этом году подлежал расформированию и выведению с территории, прилегающей к населенным пунктам, значительная часть боеприпасов со склада была уже вывезена в другие места хранения.

Помощник командующего войсками Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев в свою очередь сообщил, что на складе произошла детонация боеприпасов, "подготовленных к плановой утилизации в связи с истекшими сроками хранения".

Пожар возник в пятницу в 17:20 по местному времени (10:20 по Москве) в семи километрах восточнее населенного пункта Сунгач Спасского района на складе 100-миллиметровых артиллерийских снарядов, боеприпасы начали взрываться. Из близлежащих населенных пунктов эвакуировано около 2 тысяч человек. По предварительным данным, пострадали двое военнослужащих. Погибших нет.

Полиция защищает эвакуированные населенные пункты от мародеров

Около 150 сотрудников полиции задействованы в Спасском районе Приморского края, передает "Интерфакс".

"На территории города Спасска и Спасского района введен план "Туман-1", задействованы 146 сотрудников местной полиции и четыре экипажа батальона ДПС краевого Управления ГИБДД", - сообщает пресс-служба УМВД по Приморскому краю в пятницу.

"Организовано круглосуточное патрулирование, для исключения попыток мародерства взяты под охрану населенные пункты, из которых эвакуировано население", - говорится в сообщении.

Полицейские совместно с сотрудниками МЧС, представителями Минобороны проводят эвакуацию жителей. "Организованы автобусные перевозки, задействованы 13 автобусов. Также граждане обеспечены водой и питанием", - говорится в сообщении.

Людей размещают в школах близлежащих сел - Чкаловское, Александровка, Кронштадтка, Свиягино. Кроме того, сообщается, что в районе взрывов перекрыто автомобильное сообщение.

Личный состав органов внутренних дел обеспечивает охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения.