Верховный суд РФ отказал в в удовлетворении надзорной жалобы по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получивших второй срок в декабре 2010 года По словам адвоката Михаила Ходорковского Вадима Клювганта, если в удовлетворении жалобы отказано, следующий адрес для их обращения - Президиум Верховного суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ отказал в в удовлетворении надзорной жалобы по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получивших второй срок в декабре 2010 года
Верховный суд РФ
 
 
 
По словам адвоката Михаила Ходорковского Вадима Клювганта, если в удовлетворении жалобы отказано, следующий адрес для их обращения - Президиум Верховного суда
Global Look Press
 
 
 
Стоит отметить, что в среду Тверской суд Москвы отклонил требование Лебедева о компенсации за признанное Верховным судом незаконным его арест с 17 мая по 17 августа 2010 года, ранее санкционированное Хамовническим судом столицы
Global Look Press

Верховный суд РФ отказал в в удовлетворении надзорной жалобы по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получивших второй срок в декабре 2010 года, сообщает РИА "Новости".

Соответствующее решение было принято 15 мая после изучения дела. По словам адвоката Михаила Ходорковского Вадима Клювганта, если в удовлетворении жалобы отказано, следующий адрес для их обращения - Президиум Верховного суда. Пока же он отказался комментировать решение Верховного суда, сославшись на необходимость получения официального отказа.

Стоит отметить, что в среду Тверской суд Москвы отклонил требование Лебедева о компенсации за признаный Верховным судом незаконным его арест с 17 мая по 17 августа 2010 года, ранее санкционированное Хамовническим судом столицы. Его адвокат настаивала на том, что продлевать арест Лебедева смысла не было, так как он и так находился под стражей по приговору суда.

Лебедев пытался взыскать с Минфина 180 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В свою очередь представитель министерства в ходе судебного заседания заявила, что факт перенесенных страданий не зафиксирован документально, также нет никаких медицинских заключений, подтверждающих эти самые страдания, следовательно, нет и оснований для компенсации.

Ранее суд отклонил аналогичный иск Лебедева, касавшийся пребывания под стражей с августа по ноябрь.

Во втором деле Ходорковского и Лебедева политики не нашли

Не нашел Верховный суд и политической подоплеки в деле против бывших руководителей НК "ЮКОС", передает "Интерфакс"

"Заявления о политической мотивированности уголовного преследования осужденных и нарушении судом их права на защиту, о тенденциозности председательствующего судьи повторяют аргументы стороны защиты в предыдущих жалобах, которые ранее были проверены судом кассационной инстанции, а также в порядке надзора и не нашли своего подтверждения",- говорится в постановлении высшей судебной инстанции страны, опубликованном на официальном сайте суда.

Суд счел, что при рассмотрении второго дела против Ходорковского и Лебедева их права не были нарушены: заявления об обвинительном уклоне судебного заседания, о лишении стороны защиты возможности возражать против предъявленного обвинения и эффективно защищаться против него, о необоснованности решений суда об отклонении ходатайств защиты, о недопустимости доказательств, положенных в основу приговора не имеют подтверждения.

"Судебное разбирательство проведено на основе состязательности и равноправия сторон. Подсудимые и их защитники активно, в полном объеме и без каких-либо незаконных ограничений пользовались правами, предоставленными законом, в том числе при исследовании доказательств и решении возникавших процессуальных вопросов", - говорится в постановлении.

При этом в документе отмечается, что председательствующим судьей "были созданы все необходимые условия для исполнения сторонами процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав".

Кроме того, в постановлении подчеркивается, что не нашли своего подтверждения и доводы защиты о том, что Ходорковского и Лебедева дважды судили за одни и те же деяния. "Заявления в надзорной жалобе о том, что действия осужденных представляли собой обычную производственно-хозяйственную деятельность по правомерному извлечению прибыли, противоречат реально произошедшим событиям и являются несостоятельными, - отмечается в документе. - Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы ограничить права участников судопроизводства, повлиять на правильность выводов суда и явиться основанием для отмены приговора, не установлено".

Верховный суд также счел, что низшие инстанции верно квалифицировали действия Ходорковского и Лебедева и правильно рассчитали им наказание: "выводы суда о виновности Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в преступлениях, за совершение которых они осуждены, подтверждены совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, которые получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона, объективно изложены и оценены в приговоре в соответствии с УПК РФ".

По мнению высшей судебной инстанции, они согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, "в связи с чем правильно признаны судом допустимыми, достоверными и взяты за основу приговора".

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд позже смягчил им наказание на один год.

С учетом проведенного в заключении времени по первому приговору, по которому Ходорковский и Лебедев в 2005 году получили по восемь лет колонии за ряд экономических преступлений, срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году.