Президент России Владимир Путин рад выписке экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в РФ за шпионаж, из больницы и желает ему здоровья 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия попали в больницу 4 марта после того, как их обнаружили без сознания на скамейке в Солсбери
 
 
 
Президент России Владимир Путин рад выписке экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в РФ за шпионаж, из больницы и желает ему здоровья
Reuters
 
 
 
66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия попали в больницу 4 марта после того, как их обнаружили без сознания на скамейке в Солсбери
Reuters

Президент России Владимир Путин рад выписке экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в РФ за шпионаж, из больницы и желает ему здоровья.

"Да, я сегодня тоже услышал из средств массовой информации, что он вышел из больницы, дай бог ему здоровья, мы очень рады на самом деле", - сказал Путин 18 мая на пресс-конференции в Сочи по итогам переговоров в узком составе с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель (цитата по ТАСС).

При этом Путин отметил, что если бы в отношении Скрипаля было использовано боевое отравляющее вещество, то он скончался бы на месте. "Я думаю, что если бы, как утверждали наши британские коллеги, было использовано какое-то боевое отравляющее вещество, то этот человек погиб бы на месте. Боевое отравляющее вещество настолько сильное, что человек погибает или мгновенно, или в течение нескольких секунд, может, нескольких минут", - сказал президент РФ (цитата по "Интерфакс").

Российский лидер также прокомментировал расследование "дела Скрипаля". "Что касается расследования, то мы, со своей стороны, неоднократно предлагали британским партнерам оказать всю необходимую помощь в расследовании и просили нас допустить к этому расследованию, никакой ответной реакции пока нет", - отметил Путин. "Наше предложение остается открытым", - подчеркнул он.

Напомним, ранее сегодня британские СМИ со ссылкой на представителя медицинского учреждения в английском городе Солсбери сообщили, что Сергей Скрипаль выписан из больницы.

66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия попали в больницу 4 марта после того, как их обнаружили без сознания на скамейке в Солсбери. Отец и дочь несколько дней находились в коме. При этом Юлию Скрипаль выписали из клиники еще в начале апреля.

В настоящее время, по данным прессы, женщина находится в неустановленном секретном месте под присмотром британских властей. Полиция Лондона опубликовала заявление Юлии, в котором она отказалась от встреч с представителями российского посольства в Лондоне и своей двоюродной сестрой Викторией.

По сведениям британских властей, Cкрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", произведенным в СССР.

Один из разработчиков "Новичка" Владимир Углев утверждал, что антидота для этого вещества нет и что Скрипали "с долей вероятности, близкой к 100%", умрут. В то же время советско-американский химик Вил Мирзаянов, также называющий себя одним из создателей "Новичка", уверен, что в Солбсери мог быть применен именно этот мощный агент, но в таком случае использовал его идиот, который ничего не знает о химических свойствах "Новичка": в условиях влажности концентрация этого вещества падает в несколько раз и оно перестает быть смертельным.