Подозреваемые в похищении в Чечне сотрудников Красного Креста арестованы
 
 
 
Подозреваемые в похищении в Чечне сотрудников Красного Креста арестованы
Архив NEWSru.com

Сотрудники ФСБ и подразделений военной комендатуры провели в населенном пункте Радужное Грозненского района Чечни операцию по выявлению и задержанию боевиков из бандформирования полевого командира Умара Пайзуланова.

Представитель группы общественных связей УФСБ по Чечне сообщил в понедельник, что Пайзуланов подозревается в организации похищения двоих сотрудников международного Комитета Красного Креста.

Он отметил, что в ходе операции было проверено более 100 адресов. По подозрению в причастности к бандформированиям задержаны более 10 человек. Все они, по предварительным данным, входили в бандгруппу Пайзулаева.

В то же время источник из других правоохранительных органов в понедельник не исключил вероятность того, что именно результаты этой операции привели к освобождению сотрудников МККК Александра Панова и Мусы Сатушиева. Накануне вечером они были освобождены из плена сотрудниками Грозненского РОВД и службой безопасности главы администрации Чеченской республики, передает 'Интерфакс'.

Заместитель главы администрации Чечни Мовсар Хамидов сообщил накануне, что заложники освобождены без выкупа, а подозреваемые в похищении арестованы.

Панов и Сатушиев были похищены вооруженными людьми в масках в прошлую среду недалеко от Грозного, на автодороге между населенными пунктами Побединское и Горагорский. Двух других сотрудников похитители отпустили.

Сотрудники МККК сопровождали колонну из трех автомашин организации, которые возвращались в Ингушетию, доставив грузы гуманитарной помощи в столицу Чечни. Похищенные несколько лет работали в МККК водителями грузовых автомобилей в Нальчике.

Заложники все время находились в подвалах

Освобожденные вечером в воскресенье в Чечне сотрудники Красного Креста Александр Панов и Муса Сатушиев выразили благодарность правоохранительным органам республики, которые смогли провести успешную операцию по их освобождению.

"Если бы не эти ребята, неизвестно, что бы с нами в дальнейшем произошло", - сказали они в понедельник.

По словам Панова и Сатушиева, после похищения в прошлую среду их держали в населенных пунктах Радужное и Долинское. Заложники все время находились в подвалах.

"По отношению к нам ни разу не была применена сила. Не грубили. Охранники все время были в масках. С нами разговаривали на чистом русском языке. Между собой общались на чеченском. Три раза перевозили с места на место. Нам ни разу никто не объяснил мотивы похищения. Какие-либо требования о выкупе или иные не предъявлялись", - рассказали сотрудники МККК.

В ходе операции по их освобождению они слышали, что велась интенсивная стрельба. В свою очередь, начальник Грозненского РОВД Халид Сулумов сообщил, что для освобождения сотрудников Красного Креста была разработана специальная операция, в ходе ее осуществления удалось вычислить заказчиков и исполнителей похищения.

"Нами была разыграна оперативная ситуация. На данном этапе мы поставили перед собой цель в первую очередь освободить заложников. Мы вычислили всех, начиная от заказчика и кончая похитителями и охранниками. Для установления местонахождения были подключены все наши силы, начиная от имамов мечетей и кончая даже наркоманами. Люди, которые похитили сотрудников Красного Креста занимались этим промыслом в течение длительного времени. Они находятся в федеральном и местном розыске", - рассказал Сулумов.

Заместитель главы администрации Чечни Мовсар Хамидов сообщил накануне, что заложники освобождены без выкупа, а подозреваемые в похищении арестованы.

Освобожденные сотрудники Красного Креста встретятся с представителем МККК в Нальчике

Освобожденные сотрудники Красного Креста пообщались в тот же день по телефону с родственниками и в понедельник могут встретиться с представителем Комитета в Нальчике. Об этом заявил глава делегации МККК в Москве Винсент Люссер.

Он выразил признательность российским региональным и федеральным властям за розыск и освобождение Александра Панова и Мусы Сатушиева, похищенных близ Грозного в среду.

Люссер сообщил, что пока не знает каких-либо деталей операции по освобождению водителей Красного Креста. По его словам, в настоящее время глава бюро МККК в Нальчике пытается организовать личную встречу со своими сотрудниками. "Мы надеемся, что уже скоро они смогут вернуться в свои семьи", - сказал Люссер.