Директор ФПС РФ генерал-полковник Константин Тоцкий На наиболее опасные участки границы с Грузией перебрасываются дополнительные силы, выставляются новые заставы и наряды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор ФПС РФ генерал-полковник Константин Тоцкий
Архив NTVRU.com
 
 
 
На наиболее опасные участки границы с Грузией перебрасываются дополнительные силы, выставляются новые заставы и наряды
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Наша цель - повысить плотность военной охраны границы с Грузией", - заявил генерал Тоцкий
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам главного российского пограничника, предполагается "наладить прямые каналы связи между пограничниками России и Грузии"
Архив NTVRU.com

Федеральная пограничная служба России намерена усилить военное присутствие на границе с Грузией, заявил в Ереване директор ФПС РФ генерал-полковник Константин Тоцкий. По его словам, на наиболее опасные участки границы с Грузией перебрасываются дополнительные силы, выставляются новые заставы и наряды. "Наша цель - повысить плотность военной охраны границы с Грузией", - заявил генерал.

В Ереване в рамках заседания Совета командующих погранвойсками стран-участниц СНГ накануне был подписан протокол погранведомствами России и Грузии о мерах по усилению охраны границы двух государств. Константин Тоцкий отметил, что этот протокол позволит совершенствовать дальнейшее взаимодействие с пограничниками Грузии. В интервью газете "Известия" Константин Тоцкий выразил надежду, что после подписания протокола "напряженность на российско-грузинской границе заметно уменьшится".

По словам главного российского пограничника, в соответствии с протоколом предполагается "наладить прямые каналы связи между пограничниками России и Грузии". "Это позволит практически мгновенно обмениваться оперативными данными об обнаружении вблизи границы членов незаконных вооруженных формирований, - полагает генерал Тоцкий. - Запланированы также совместные облеты труднодоступных горных участков границы на вертолетах".

Руководитель Госдепартамента по охране госграницы Грузии генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе подчеркнул в Ереване, что протокол "содержит главный элемент - восстановление фактора доверия между двумя странами". "Мы будем вести мероприятия по поиску, обнаружению и ликвидации незаконных бандформирований, которые стремятся нарушить границу", - сказал он.

Валерий Чхеидзе пообещал, что Грузия примет все меры для того, чтобы этот протокол стал реальностью. Вместе с тем он отметил, что трудно задержать на пунктах пропуска чеченских боевиков, которые направляются в Россию из Грузии, имея на руках по три-четыре паспорта, удостоверяющих их личность. "Для того, чтобы их распознать, необходим обмен информацией между двумя сторонами", - подчеркнул он.

В то же время, как заявил сегодня в Тбилиси официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе, протокол о сотрудничестве погранслужб Грузии и России "не предусматривает проведение каких-либо совместных операции".

Как передает ИТАР-ТАСС, на брифинге представитель отметил, что "грузинские пограничники будут охранять границу с грузинской стороны, а российские √ с российской стороны". При этом пограничники будут активно обмениваться информацией и координировать свои действия, добавил он.