Норвежские инспекторы готовы покинуть российский траулер Пересадка инспекторов на судно береговой охраны "Тромсе" возможна лишь при условии, что военные корабли во избежание новых провокаций отойдут от "Электрона" на пятнадцать миль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвежские инспекторы готовы покинуть российский траулер
НТВ
 
 
 
Пересадка инспекторов на судно береговой охраны "Тромсе" возможна лишь при условии, что военные корабли во избежание новых провокаций отойдут от "Электрона" на пятнадцать миль
НТВ
 
 
 
за последние часы "ситуация вокруг российского судна коренным образом не изменилась"
Вести
 
 
 
Российский МИД "запросил у норвежской стороны всю информацию, связанную с мурманским траулером "Электрон"
Архив NEWSru.com

Норвежские инспекторы рыбоохраны, находящиеся на борту мурманского траулера "Электрон", который блокируют в российской экономической зоне Баренцева моря военные корабли Норвегии, готовы его покинуть. Однако преследователи российского судна отказываются принимать условия пересадки инспекторов, предложенные капитаном "Электрона", говорится в очередной радиограмме, полученной ИТАР-ТАСС сегодня в час ночи с места события.

Пересадка инспекторов на судно береговой охраны "Тромсе" возможна лишь при условии, что военные корабли во избежание новых провокаций отойдут от "Электрона" на пятнадцать миль, сообщает капитан Яранцев. Но это, судя по всему, не входит в планы преследователей.

Они по-прежнему пытаются завести трос под винты российского судна и таким образом остановить его. Однако этому мешает другой мурманский траулер под номером М-0131, пришедший на помощь товарищам. К месту происшествия с той же целью спешат еще несколько мурманских траулеров, находящихся в этом районе Баренцева моря.

Между тем пресс-секретарь командования Северного флота Норвегии Йон Эспен Лиен заявил, что норвежским военным кораблям не отдавался приказ расчехлить орудия и открывать огонь по мурманскому траулеру "Электрон", на котором находятся два норвежских инспектора рыбоохраны. Он дал это пояснение в связи с заявлением капитана "Электрона", согласно которому, норвежские военные корабли в 23 часа 30 минут в понедельник начали расчехлять орудия и готовиться открыть огонь по российскому судну.

В то же время, он сообщил, что за последние часы "ситуация вокруг российского судна коренным образом не изменилась". Пресс-секретарь также подтвердил, что "Электрон" преследуют четыре корабля береговой охраны Норвегии.

В свою очередь источник в министерстве обороны Норвегии сообщил, что власти Норвегии принимают все необходимые меры для того, чтобы ситуация вокруг российского судна "была разрешена мирным путем".

Траулер "Электрон" еще в субботу за нарушение правил рыболовства в норвежской экономической зоне был арестован норвежским судном береговой охраны и отконвоирован в один из портопунктов на архипелаге Щпицберген. В понедельник утром, когда на его борт пришли два инспектора рыбоохраны Норвегии, экипаж "Электрона" неожиданно покинул норвежский порт и вышел в открытое море с инспекторами на борту.

Российский МИД "запросил у норвежской стороны всю информацию, связанную с мурманским траулером "Электрон". "По получении соответствующих данных совместно с другими заинтересованными российскими ведомствами в максимально короткие сроки будут приняты все необходимые меры для решения проблемы",- заверили на Смоленской площади.

В посольстве РФ в Норвегии сообщили, что внешнеполитические службы РФ и Норвегии находятся в "постоянном контакте в связи с инцидентом вокруг российского траулера "Электрон". В посольстве отметили, что данный конфликт "решается на межмидовском уровне".

Начальник пресс-службы ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало ранее в понедельник сообщил, что "ВМФ РФ не вмешивается в события вокруг траулера "Электрон". "В Главном штабе ВМФ РФ известно о ситуации, ВМФ не вмешивается в нее", - сказал он. По его мнению, "вопрос должен решаться на уровне собственника, а также по дипломатическим каналам".

В штабе Северного флота пояснили, что норвежские патрульные корабли могут заходить в российскую экономическую зону, однако не имеют права заходить в российские территориальные воды.

Пресс-секретарь командования Северного флота Норвегии Йон Эспен Лиен заявил ИТАР-ТАСС, что "пресечение случаев незаконного вылова рыбы в Баренцевом море - в интересах как России, так и Норвегии".

Экипаж "Электрона" предложил находящимся на его борту двум норвежским инспекторам рыбоохраны покинуть судно, однако те категорически отказываются и потребовали, чтобы траулер под конвоем норвежских военных кораблей шел в порт Тромсе.

Инцидент с мурманским траулером "Электрон", который пытаются задержать норвежские военные корабли в российской экономической зоне, вызвал возмущение рыбаков российского Заполярья. Столь агрессивных действий со стороны соседей они никак не ожидали. Тем более после того, как норвежские инспекторы, проверявшие этот траулер, сделали запись в его судовом журнале о том, что замечаний по количеству улова и размерам рыбы у них нет, сообщил генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Геннадий Степахно.

Руководитель крупнейшего объединения заполярных рыбаков считает, что действия норвежской береговой охраны в российской экономической зоне носят явно провокационный характер. В связи с этим он заявил, что промысловиков Севера, ведущих лов рыбы в отечественной экономической зоне и в районах международного рыболовства у архипелага Шпицберген должны охранять российские военные корабли. Иначе от произвола соседей российским рыбакам в Баренцевом море не уйти.