Дело Магнитского побудило президентский Совет по правам человека провести независимую экспертизу дела Федорова
 
 
 
Дело Магнитского побудило президентский Совет по правам человека провести независимую экспертизу дела Федорова
Интернет-газета "Ваши Новости"

Президентский Совет по правам человека решил провести независимую экспертизу дела бывшего генерального директора новгородской корпорации "Сплав" Владимира Федорова в связи с тем, что случаи заключения под стражу по экономическим преступлениям лиц с тяжкими заболеваниями продолжают иметь место, несмотря на заявления президента РФ об их недопущении.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Совета, "несмотря на трагические результаты истории с Сергеем Магнитским..., подобные случаи продолжают иметь место. Как правило, это происходит по делам с явно просматривающейся коррупционно-рейдерской составляющей в целях оказания давления на подследственного".

В качестве примера и было представлено экспертное заключение по делу бывшего генерального директора ООО "Корпорация "Сплав", сообщает "Интерфакс".

"Принято решение о взятии на контроль данного дела и о выезде в Великий Новгород для изучения ситуации на месте с привлечением депутатов Госдумы, сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека при президенте РФ и экспертов общественной наблюдательной комиссии при УФСИН. Результаты общественной проверки дела будут опубликованы на сайте Совета и направлены в адрес президента РФ, генерального прокурора РФ и руководителя СК России", - отмечается в сообщении Совета, опубликованном на его сайте.

Корпорация "Сплав", основанная на базе Новгородского арматурного завода, выпускает оборудование для объектов атомной энергетики, газовой и оборонной отраслей. На предприятиях корпорации работают около 3,5 тысячи человек.

Ее руководитель, Владимир Федоров, был арестован 10 мая 2008 года по обвинению в вымогательстве, через 12 дней после того, как в Москве, в Екатерининском зале Кремля ему вручил орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени президент страны Владимир Путин.

Арест Федорова был расценен как попытка отстранения от управления корпорацией с целью ее дальнейшего захвата. Адвокат промышленника ранее заявлял, что "это - заказное дело, связанное с попыткой рейдерского захвата предприятия". А в обращении самого Федорова в Совет при президенте РФ отмечается, что в этом деле фигурируют имена бывшего полномочного представителя президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова, а также губернатора Новгородской области Сергея Митина.

На открытии процесса в суде 24 мая 2010 года Федоров заявил о своей невиновности, а обвинения назвал абсурдными. Руководство и трудовой коллектив корпорации также считают все обвинения в адрес своего руководителя абсурдными, а сам арест - "избыточной мерой пресечения, силовым давлением на Владимира Федорова и инструментом отстранения его от контроля над ситуацией".

В июле 2011 года суд приговорил бывшего генерального директора и совладельца корпорации "Сплав" Владимира Федорова к 10 годам колонии, признав виновным в том, что в 2000 году он путем вымогательства завладел имуществом ООО "Дом бухгалтера" на сумму около 3 миллионов рублей. Федоров также был признан виновным в завладении в 2005 и 2007 годах путем вымогательства и мошенничества доли в уставном капитале ООО "Холдинг машиностроительных заводов" на общую сумму, превышающую 700 миллионов рублей.

Федоров имеет звания Заслуженного машиностроителя РФ, ветерана атомной энергетики и промышленности, почетного гражданина Великого Новгорода, в 2001-2006 годах он был депутатом Новгородской областной думы, в августе 2009 года Новгородская городская дума представила арестованного промышленника к медали "В память 1150-летия Великого Новгорода" за значительный личный вклад в развитие города.