Президент России Владимир Путин поручил Генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову обобщить данные по применению недавно принятого закона по борьбе с экстремизмом. Как сообщает РИА "Новости", Путин на встрече с Устиновым в среду заявил: "Обобщите сведения и к встрече с руководством судебной системы сделайте предложения от лица Генеральной прокуратуры", чтобы улучшить работу этого закона.

Устинов отметил, что Генеральная прокуратура планирует осенью обобщить итоги судебной практики применения этого закона. "Экстремизм нарастает с каждым днем и это видно невооруженным глазом", - заявил Устинов. По его словам, сегодня экстремизм - это не просто хулиганы или спортивные болельщики. "Сегодня за их спинами стоят лица, которые регулируют это движение. Следующий за этим шаг - терроризм", - отметил Генпрокурор РФ.

Во вторник президент России в интервью представителям СМИ Краснодарского края затронул тему экстремизма. Путин признал, что закон о борьбе с экстремизмом пока "не приносит эффекта". Он пояснил, что это объясняется отсутствием "правоприменительной практики". С принятием этого закона, подчеркнул президент, появился "инструмент" борьбы с экстремизмом, и сейчас дело за выработкой правоприменительной практики.

Путин призвал органы прокуратуры и суды активно использовать механизмы закона. В целом, отметил глава государства, он рассчитывает, что закон о борьбе с экстремизмом "заработает" уже в ближайшем будущем.