СМИ: покушение на Деда Хасана может быть связано с землями Черкизовского рынка Покушение на известного криминального авторитета Аслана Усояна по кличке Дед Хасан может оказаться связанной с конфликтом вокруг земель, на которых раньше располагался знаменитый Черкизовский рынок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ: покушение на Деда Хасана может быть связано с землями Черкизовского рынка
Moscow-Live.ru
 
 
 
Покушение на известного криминального авторитета Аслана Усояна по кличке Дед Хасан может оказаться связанной с конфликтом вокруг земель, на которых раньше располагался знаменитый Черкизовский рынок
Первый канал
 
 
 
Как отмечает издание, в декабре прошлого года Высший арбитражный суд России признал 66,5 га пустующей после сноса рынка земли в районе развилки Щелковского шоссе и Сиреневого бульвара федеральной собственностью
Вести-Москва

Покушение на известного криминального авторитета Аслана Усояна по кличке Дед Хасан может оказаться связанной с конфликтом вокруг земель, на которых раньше располагался знаменитый Черкизовский рынок. По версии следователей, Хасан не поделил эту территорию с другим криминальным авторитетом - Тариэлом Ониани (Таро), пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, в декабре прошлого года Высший арбитражный суд России признал 66,5 га пустующей после сноса рынка земли в районе развилки Щелковского шоссе и Сиреневого бульвара федеральной собственностью, на которой было запланировано масштабное строительство жилых домов эконом-класса. К площадке проявили интерес несколько крупных частных инвесторов.

С одной стороны, гарантами выделения участков под застройку выступили Дед Хасан и влиятельные представители чеченской диаспоры, но грузинские группировки, стоящие за Таро (их неожиданно поддержала одна из крупных московских славянских ОПГ), резко этому воспротивились. Обе стороны, по данным источников "Коммерсанта", даже заручились поддержкой отдельных чиновников и силовиков, однако в итоге площадки получили те инвесторы, которые сделали ставку на Деда. Милиционеры не исключают, что проигравший многомиллионный проект Таро в конце концов мог дать отмашку на устранение конкурента.

- Киллера будут искать с помощью телефона
- Пять камер наружного наблюдения могли заснять преступника
- Криминальная биография Аслана Усояна

Это косвенно изданию подтвердил оперативник угрозыска, специализирующийся на разработке лидеров криминальной среды. По его словам, Дедушка, как уважительно называют Аслана Усояна его "коллеги", в последнее время стал фигурой чуть ли не федерального уровня, с которой приходилось в той или иной степени считаться и чиновникам, и силовикам. Поэтому никто из "авторитетов" городского или областного ранга, по мнению сыщика, не решился бы организовать покушение на Аслана Усояна.

"Они понимают, что инициатора такой акции обязательно вычислят, а затем изведут под корень вместе с его группировкой, независимо от количества стоящих за ним "штыков", - сказал оперативник. Пойти на столь рискованное мероприятие, как полагает сыщик, мог только человек, примерно равный Аслану Усояну по степени влияния в криминальной среде. Кроме того, организатор покушения должен быть из тех, кому уже нечего больше терять. Двум этим критериям, по мнению оперативника, удовлетворяет только Таро, понимающий, что ему при любом раскладе не простят гибель Япончика.

Напомним, криминальный авторитет Вячеслав Иваньков по кличке Япончик был одним из ближайших друзей Деда Хасана. Аналогичное покушение было совершено на него в июле прошлого года. В Иванькова стреляли, когда он выходил из ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе в Москве. Позиция для ведения стрельбы была оборудована в кузове автомобиля "Газель", киллер стрелял из снайперской винтовки Драгунова с расстояния примерно 70 метров. Оперативники сообщали, что пуля была со смещенным центром тяжести. Япончик получил проникающее ранение брюшной полости, ему пришлось вырезать часть кишечника. После нескольких сложных операций Иваньков скончался.

Как сообщалось, этим летом Ониани был приговорен к 10 годам колонии за похищение человека и вымогательство. Любопытно, что охрану Тариэла Ониани в московском СИЗО не планируется усиливать в связи с покушением на Аслана Усояна, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний РФ. Там дали понять, что заключенные в учреждениях ФСИН и так неплохо охраняются. Если же Таро сам сочтет, что его жизни что-то угрожает, у него есть право обратиться с соответствующим заявлением к начальнику СИЗО. При этом в правоохранительных органах допускают, что после покушения на Деда Хасана в противостоянии кланов появятся новые жертвы. Предположительно, такая неудача могла сильно огорчить Таро и подвигнуть его на месть.

Пока же основной версией следствия остается "возможная криминальная деятельностью Усояна".

Напомним, что покушение на Усояна произошло в минувший четверг вечером. 73-летний криминальный авторитет с охраной приехал на Тверскую улицу навестить 47-летнего сына Нодари Усояна, проживающего в этом доме. Когда он вышел из машины, прозвучали выстрелы киллера, расположившегося в доме напротив. Усояна с огнестрельными ранениями доставили в Боткинскую больницу. Камера видеонаблюдения у подъезда зафиксировала момент преступления.

Водитель остался в машине, когда Дед Хасан с телохранителем пошли к подъезду. В этот момент раздались несколько выстрелов. Охранник упал первым, а Дед Хасан стал метаться, пытаясь скрыться от новых выстрелов. После второй пули Усоян также упал. Тут к нему подбежал водитель, который позвал на помощь и позвонил в скорую. К подъезду сразу же прибежали еще несколько человек в костюмах. На видеозаписи видно, что у всех у них в руках пистолеты.

По данным правоохранительных органов, преступник вынужден был идти на риск и совершать покушение прямо в центре Москвы под камерами, так как Дед Хасан предпринимал в последнее время усиленные меры предосторожности. Он практически не посещал публичных мест, не общался по телефону, редко проводил деловые встречи.

Кроме того, он ездил только на бронированных авто, часто меняя их. В пути его сопровождало еще несколько машин охраны, в том числе бывших оперативных работников с навыками по обнаружению профессиональной слежки и попыток прослушивания телефона. Сам криминальный авторитет проживает постоянно в одном из подмосковных поселков закрытого типа, куда постороннему проникнуть невозможно.

"Очевидно, что с учетом всех этих обстоятельств у преступников практически не было шанса застать Усояна врасплох. Поэтому для засады и было выбрано это место в центре Москвы, как единственно возможное", - подытожил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

Пять камер наружного наблюдения могли заснять преступника

В настоящее время следствие ведет поиск киллера. Уже обнаружено его оружие, изучается видеозапись камеры наблюдения подъезда, из которого велся огонь по Усояну, вычисляются работавшие в районе происшествия сотовые телефоны.

Ожидается, что выйти на след киллера помогут видеозаписи камер наружного наблюдения. Во дворе дома, откуда производились выстрелы, их не меньше трех, а позади здания - еще пять. Предположительно, преступник после совершения покушения вышел из дома и, повернув в арку, скрылся за домом, где его и могли зафиксировать пять камер. Правда, пока с них снята только часть информации.

По другим данным, киллер продумал этот нюанс и подробно изучил местность вокруг домов, поэтому он постарался не попасть под камеры наблюдения. "Несомненно и то, что преступник знал о наличии расположенных вблизи дома сына Усояна камер видеонаблюдения, поэтому он и не попал под них. Отход с места расстрела был также наверняка им просчитан по секундам", - отметил источник в милиции, близкий к следствию.

Наряду с камерами следователи внимательно изучили подземный люк, металлическая створка которого была открыта. Однако пока не сообщается, куда он ведет и мог ли преступник воспользоваться им, чтобы скрыться.

Киллера будут искать с помощью телефона

Милиционеры надеются найти злоумышленника, установив номера всех мобильных телефонов, работавших в районе места покушения на криминального авторитета. Об этом рассказал источник РИА "Новости" в следственных органах Москвы.

По словам источника, на "профессиональность исполнения покушения" указывают несколько факторов. Во-первых, хорошо выбранная позиция стрелявшего. Киллер заранее знал место и время прибытия Аслана Усояна, организацию и состав его охраны и тщательно подготовился к преступлению.

"Такое преступление не совершается в одиночку. Преступники должны быть постоянно на связи между собой, чтобы координировать свои действия и ситуацию в целом. Надо точно и своевременно вывести киллера на цель и обеспечить ему отход. Без связи это не сделать", - сказал источник.

Оперативные службы уже сделали запросы в компании телефонных мобильных связей для проведения так называемого пеленга в районе места преступления. Не исключено, что даже если используемые телефоны уже выброшены, именно это и приведет к преступникам. По словам источника, это обычная практика такого взаимодействия правоохранительных структур и телефонных компаний. Известны случаи, когда преступника по телефону находили спустя несколько лет.