Госдума рассмотрит сегодня в третьем окончательном чтении проект федерального закона "О гражданстве РФ" Этот важнейший документ определяет основные принципы и понятия гражданства Российской Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума рассмотрит сегодня в третьем окончательном чтении проект федерального закона "О гражданстве РФ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Этот важнейший документ определяет основные принципы и понятия гражданства Российской Федерации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Член комитета Госдумы по делам федерации и региональной политики Андрей Климов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для приобретения гражданства вводится 5-летний срок проживания в РФ, знание русского языка
Архив NTVRU.com

Госдума рассмотрит сегодня в третьем окончательном чтении проект федерального закона "О гражданстве РФ", внесенного на рассмотрение президентом России. Этот важнейший документ определяет основные принципы и понятия гражданства Российской Федерации.

Документ ужесточает по сравнению с действующим законодательством основания, условия и порядок его получения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В новую редакцию закона вкачестве оснований для приобретения гражданства вводится 5-летний срок проживания в Российской Федерации от момента получения вида на жительство в России, пояснил член комитета Госдумы по делам федерации и региональной политики Андрей Климов. Обязательным при этом должно быть и знание русского языка. Причиной для отказа в гражданстве, по словам Климова, может стать совершение "умышленных преступлений", однако президенту дается исключительное право наделять статусом российского гражданина "отказников".

Согласно законопроекту, права получать гражданство России по упрощенной схеме лишаются бывшие граждане СССР, родившиеся на территории РСФСР, но имеющие статус гражданина другой страны. Теперь они будут приравняны ко всем остальным категориям желающих жить в России.