Мосгордума намерена призвать президента России Владимира Путина запретить в России деятельность международных неправительственных, некоммерческих организаций, которые занимаются борьбой со СПИДом Председатель комиссии МГД по здравоохранению, член фракции "Единой России" Людмила Стебенкова говорит, что под видом борьбы со СПИДом международные некоммерческие организации занимаются растлением и наркотизацией детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгордума намерена призвать президента России Владимира Путина запретить в России деятельность международных неправительственных, некоммерческих организаций, которые занимаются борьбой со СПИДом
Телекомпания Эхо
 
 
 
Председатель комиссии МГД по здравоохранению, член фракции "Единой России" Людмила Стебенкова говорит, что под видом борьбы со СПИДом международные некоммерческие организации занимаются растлением и наркотизацией детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Никитин (фракция КПРФ) в ходе парламентских слушаний поддержал необходимость обращения к президенту, узрев в работе таких организаций "политическую подоплеку" и "угрозу национальной безопасности страны"
cprf.ru

Мосгордума намерена призвать президента России Владимира Путина запретить в России деятельность международных неправительственных, некоммерческих организаций, которые занимаются борьбой со СПИДом. Депутаты считают, что методы этих НПО безнравственны, пишет "Независимая газета".

Столичные парламентарии требуют срочно утвердить сугубо отечественную программу профилактики ВИЧ и одновременно пресечь деятельность международных НПО, поскольку она "противоречит общественной нравственности".

В частности, автор инициативы председатель комиссии МГД по здравоохранению, член фракции "Единой России" Людмила Стебенкова говорит, что под видом борьбы со СПИДом международные некоммерческие организации занимаются растлением и наркотизацией детей.

Идея Стебенковой была поддержана и коммунистами. Сергей Никитин (фракция КПРФ) в ходе парламентских слушаний поддержал необходимость обращения к президенту, узрев в работе таких организаций "политическую подоплеку" и "угрозу национальной безопасности страны". Предложенное Стебенковой воззвание к Путину прошло почти все необходимые ступени согласования.

В документе содержится требование заменить деятельность иностранных НПО по борьбе со СПИДом на отечественную программу профилактики ВИЧ, основанную на пропаганде "ответственного поведения и семейных ценностей". Стоит отметить, что на борьбу со СПИДом и его профилактику выделяется 10,8 миллиарда рублей в рамках нацпроекта "Здравоохранение", в том числе в 2006 году - 3,1 миллиарда рублей, сообщил председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов на 4-м ежегодном российском бизнес-саммите "Бизнес против СПИДа" в среду, передает РИА "Новости".

Большинство депутатов Мосгордумы согласны с тем, что пропаганда презервативов и одноразовых шприцев губительно действует на подрастающее поколение. Вице-спикер МГД Андрей Метельский, например, сказал, что международные фонды не помогают, а только вредят.

Если обращение будет сегодня принято, оно поступит в президиум Госсовета как раз к пятничному заседанию, посвященному вопросам инфекционных заболеваний.

Напомним, 17 апреля вступил в силу скандальный закон "О неправительственных и некоммерческих организациях" (НПО), вызвавший критику со стороны российских и зарубежных правозащитников.

Закон об НПО предусматривает внесение поправок в четыре действующих законодательных акта - Гражданский Кодекс РФ и три закона - "О закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО)", "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях".

Закон конкретизирует порядок государственной регистрации российских и иностранных НПО и определяет перечень необходимых документов для этого. В частности, для иностранных НПО вводится уведомительный характер регистрации, которая, однако, проводится не в МИД, как это осуществлялось до настоящего времени, а в Федеральной регистрационной службе.

Перерегистрация иностранных НПО не требуется, однако они должны подать уведомление в регистрационную службу не позднее шести месяцев со дня вступления в силу закона об НПО. В случае отказа в регистрации НПО, включая иностранные, могут обжаловать это решение в судебном порядке.