Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России (СКСМР) Валентина Мельникова заявила, что общественную организацию "Солдатские матери России" власти планируют запретить в судебном порядке По ее словам, судебное заседание по данному иску намечено на 18 мая текущего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России (СКСМР) Валентина Мельникова заявила, что общественную организацию "Солдатские матери России" власти планируют запретить в судебном порядке
НТВ
 
 
 
По ее словам, судебное заседание по данному иску намечено на 18 мая текущего года
RTV International
 
 
 
Закон об НПО предусматривает внесение поправок в четыре действующих законодательных акта - Гражданский Кодекс РФ и три закона - "О закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО)"
RTV International

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России (СКСМР) Валентина Мельникова заявила, что общественную организацию "Солдатские матери России" власти планируют запретить в судебном порядке.

"Сегодня мы получили из Басманного районного суда города Москвы повестку, в которой говорится о признании Союза комитетов солдатских матерей России прекратившим свою деятельность в соответствии с исковым заявлением Федеральной регистрационной службы министерства юстиции РФ (Росрегистрации)", - сказала Мельникова в среду, передает "Интерфакс".

По ее словам, судебное заседание по данному иску намечено на 18 мая текущего года.

"Как правило, вместе с повесткой в суд из Федеральной регистрационной службы Минюста присылается копия искового заявления, однако мы ее не получили, и теперь теряемся в догадках, на каком основании Минюст хочет запретить движение Солдатских матерей России, которое существует в стране уже на протяжении 17 лет", - подчеркнула Мельникова.

Тем временем Росрегистрация отозвала из Басманного суда Москвы свое заявление о прекращении деятельности общественной организации "Союз комитетов солдатских матерей".

Как сообщил в среду ИТАР-ТАСС начальник управления по делам политических партий, общественных и религиозных объединений ФРС Алексей Жафяров, "в январе этого года мы направили в суд заявление о прекращении деятельности этой организации в связи с тем, что в течение 7 лет они не предоставляли нам отчеты, которые по закону должны подаваться ежегодно".

"Лишь 28 марта нам было направлено письмо с отчетом о деятельности организации за последние 5 лет и на днях мы получили его по почте", - пояснил Жафяров.

"По существующей практике, обычно в таких случаях мы отзываем свое заявление после получения повестки из суда о дате назначения слушаний. В этот раз мы решили ее не дожидаться и уже направили в суд письмо об отзыве своего заявления", - добавил он.

По его словам, подобный случай - "обычная практика". "В ряде случаев такие заявления подаются по вине самих организаций, не извещающих нас своевременно - всего в этом году мы отозвали около сотни подобных исков", - сказал он. "Союзу комитетов солдатских матерей" будет вынесено предупреждение о недопустимости отказа от выполнения требований закона. "Это дисциплинарная мера, предусмотренная законом", - заметил Жафяров.

За время работы число граждан, обратившихся в Союз КСМР за помощью, давно перевалило за сотню тысяч человек, говорится на сайте организации. Мы им помогали, помогаем и будем помогать. Опыт Союза солдатских матерей свидетельствует: одна из самых больших бед российского общества — это неумение граждан защищать свои права.

Напомним, 17 апреля вступил в силу скандальный закон «О неправительственных и некоммерческих организациях» (НПО), вызвавший критику со стороны российских и зарубежных правозащитников.

Закон об НПО предусматривает внесение поправок в четыре действующих законодательных акта - Гражданский Кодекс РФ и три закона - "О закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО)", "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях".

Закон конкретизирует порядок государственной регистрации российских и иностранных НПО и определяет перечень необходимых документов для этого. В частности, для иностранных НПО вводится уведомительный характер регистрации, которая, однако, проводится не в МИД, как это осуществлялось до настоящего времени, а в Федеральной регистрационной службе.

Перерегистрация иностранных НПО не требуется, однако они должны подать уведомление в регистрационную службу не позднее шести месяцев со дня вступления в силу закона об НПО. В случае отказа в регистрации НПО, включая иностранные, могут обжаловать это решение в судебном порядке.