Эсэры недовольны тем, что руководство ими Миронов передал своему "другу детства", главе их фракции в Госдуме Николаю Левичеву - человеку непубличному и закрытому Обиженно называя это "междусобойчиком", партийцы готовят новому лидеру открытое письмо с призывом о добровольном отказе от полномочий и ждут иного руководителя из числа "известных федеральных политиков"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эсэры недовольны тем, что руководство ими Миронов передал своему "другу детства", главе их фракции в Госдуме Николаю Левичеву - человеку непубличному и закрытому
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
 
 
 
Обиженно называя это "междусобойчиком", партийцы готовят новому лидеру открытое письмо с призывом о добровольном отказе от полномочий и ждут иного руководителя из числа "известных федеральных политиков"
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
 
 
 
Факт переговоров с политиками федерального уровня подтвердил "Независимой газете" депутат Госдумы от справедливороссов Геннадий Гудков
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

После ухода Сергея Миронова с поста лидера "Справедливой России" в партии начались "брожения". Эсеры недовольны тем, что руководство ими Миронов передал своему "другу детства", главе их фракции в Госдуме Николаю Левичеву - человеку непубличному и закрытому.

Обиженно называя это "междусобойчиком", партийцы готовят новому лидеру открытое письмо с призывом о добровольном отказе от полномочий и ждут иного руководителя из числа "известных федеральных политиков". При этом наблюдатели делают вывод о "беспомощности" партии, которая предпочитает "обращаться к батюшке-царю".

Факт переговоров с политиками федерального уровня подтвердил "Независимой газете" депутат Госдумы от справедливороссов Геннадий Гудков. Назвать конкретные фамилии он отказался, но дал понять, что это "известные, референтные" политики не из правительства. По его словам, новый лидер у партии должен появиться ближе к осени.

- Партия сменит символику и ужесточит риторику
- Миронова "проводили" шикарным банкетом

Нынешнему, Николаю Левичеву, которого коллеги по партии считают "номинальной фигурой", готовят письменное обращение. Скорее всего, в открытой форме они укажут ему, что его имидж непубличного политика может навредить всей партии в целом, и попросят покинуть пост.

При этом, как отметил источник издания в "Справедливой России", главной причиной недовольства стала именно форма, которую Миронов избрал для продвижения Левичева. "Как можно заявлять на месте Миронова: я доверяю Левичеву, потому что мы с ним жили на одной площадке и играли в одной песочнице? У нас партия или какой-то междусобойчик? Это покоробило всех, даже тех, кто сделал вид, что все нормально. Обидно, что Миронов рассматривает "Справедливую Россию" не как партию, а как личный проект", - сказал источник.

Эксперты со стороны также считают, что Левичев ненадолго занял кресло руководителя. Глава Центра изучения элит Института социологии Ольга Крыштановская, однако, отметила, что для крупной парламентской партии, существующей не первый год и претендующей на хорошие успехи на очередных выборах в декабре, ждать каких-то политиков со стороны довольно странно. Позиция эсеров выглядит, по ее мнению, беспомощной.

"У них есть яркие лидеры - Геннадий Гудков, Оксана Дмитриева, Илья Пономарев и другие достаточно интересные политики. Неужели они не могут сами решить эти вопросы и должны обращаться к батюшке-царю?" - рассуждает Крыштановская.

При этом письмо партийцев Левичеву она не считает травлей: "Просто когда уходит руководитель, который создавал эту партию, всегда возникает некий раскол внутри структуры, дискуссия по поводу того, как дальше развиваться", - говорит эксперт. Она также подчеркнула, что "уход руководителя - это стресс для партии, тем более в предвыборный год".

В минувшие выходные на съезде эсеров прозвучало предположение, что пост председателя партии Миронов освободил для президента России Дмитрия Медведева, чтобы он на партийном уровне мог конкурировать на президентских выборах 2012 года с лидером единороссов Владимиром Путиным. Однако источники СМИ в Кремле, правительстве и в самой "Справедливой России" назвали эту версию "бредовой".

Формальной причиной ухода Миронова стало то, что перед ним поставили жесткий выбор - в случае сохранения лидерства в партии он теряет должность спикера Совета Федерации. Однако некоторые наблюдатели полагают, что эта внутрипартийная "рокировка" стала результатом затянувшегося конфликта эсеров с единороссами, которым недовольны в Кремле.

Единоросс раскрыл "секрет", кто может возглавить эсеров и пойти от партии в президенты

"Секрет" ожидаемого нового руководителя справедливороссов раскрыл депутат Госдумы от "Единой России" Константин Затулин, недавно разжалованный с поста первого зампреда парламентского комитета по делам СНГ за "развод" Медведева с Путиным. В интервью "Новому региону" он заявил, что в сентябре эту партию возглавит экс-руководитель "Родины" Дмитрий Рогозин.

Левичев, по мнению Затулина, - промежуточная фигура, назначенная до осени, чтобы сделать приход Рогозина более плавным. Признав, что Левичев - способный человек, который "явно рвется к большей политической роли", депутат-единоросс отметил, что все-таки он политик ума, и для большинства населения его фамилия по-прежнему мало что говорит.

Рогозина, как считает Затулин, могут задействовать как дополнительную поддержку в предвыборной кампании Медведева, так и в более мелкой игре - "просто кандидатом в президенты, не имеющим шансов на избрание, но имеющим шанс обратить внимание на себя, на тех, кто его поддерживает, чтобы дополнительно укрепить их позиции при любом исходе событий".

При этом Затулин не сомневается, что Рогозин может провести скандальную кампанию и это, "собственно, и требуется, чтобы занизить проценты, на которые рассчитывает "Единая Россия", которая, скорее всего, будет поддерживать своего "духовного лидера" Владимира Путина.

Партия сменит символику и ужесточит риторику

Одновременно "Новому региону" стало известно, что вместе со сменой лидера "Справедливая Россия" сменит символику и ужесточит партийную риторику - то есть, партию все же ожидает "ребрендинг". Руководитель свердловского регионального отделения партии Александр Бурков, избранный на субботнем съезде членом президиума ее центрального совета, рассказал агентству, что перемены будут как внешними, так и внутренними.

Как и предполагалось, у эсеров сменится символика. Вместо российского флага с надписью "Справедливая Россия" партию будет представлять композиция бордового цвета из букв СР и стилизованной стрелки, переходящей в прямоугольник, на котором расположено название партии.

Также изменится идеология и стратегия партии - она теперь будет отличаться более жесткой риторикой. "Мы выступали и выступаем за улучшение качества жизни всех россиян, а не отдельной группы олигархов, - пояснил Бурков. - На съезде особо было отмечено, что борьба должна вестись не за мандаты, не за проценты, а за сознание и умы людей".

Также политик сообщил, что обновленная программа партии будет готова к сентябрю - именно с ней справедливороссы пойдут на выборы в Госдуму.

Миронова "проводили" шикарным банкетом

Между тем Life News описывает шикарный банкет, которым завершился пятый съезд "Справедливой России", ставший "проводами" Сергея Миронова. Торжество прошло в четвертом павильоне рекреационной зоны парка "Сокольники". Гостей развлекал поп-певец, звезда 1990-х, Олег Портной. На "разогреве" выступил коллектив "Ангелы надежды" - юноши и девушки в костюмах "а-ля рюс" исполнили зажигательный танец под ремикс песни "Калинка моя".

Партия порадовала своих членов обширным набором деликатесов. Присутствующие могли отведать яйца с муссом из сельди, резоле с обжаренным рисом, судака по-французски, рулетики из филе семги, овощные крудите и многое другое. Водку, коньяк и вина гостям к столу подносили по требованию.

На вопрос о стоимости банкета глава аппарата "Справедливой России" Олег Михеев сообщил, что не знает точной цифры. "Наши друзья накрыли нам хороший стол, - сообщил депутат, - а когда друзья делают подарки, о цене спрашивать неудобно".

Однако по оценкам специалистов, меню за день обошлось примерно в 4700 рублей на человека - это без учета 10% за обслуживание. С учетом числа людей за два дня такое меню могло обойтись примерно в 11-12 миллионов рублей.

Гостям была предложена и духовная пища. Вдоль столов в помещении развернулась экспозиция фотовыставки под названием "Россия - страна контрастов". На фотографиях были изображены лежащие посреди улиц бомжи, сгорбленные старики тащились мимо рекламы модных брендов и дорогих бутиков. Один снимок был прислан из Ямало-Ненецкого автономного округа. Автор снимка из Надыма так подписала его: "Ромка с детства приучен к труду. Ольха, которую он рубит, - единственный вид топлива в нашей тундре".

Гости банкета начали расходиться ближе к десяти вечера, оставляя опустошенные тарелки и бутылки. При этом кто-то забыл на стуле буклет с проектом предвыборной программы партии, на последней странице обложки которого крупная надпись очень красноречиво гласила: "Нет социальному неравенству!".