В шиитской мечети дагенстанского города Хасавюрт неизвестные расстреляли прихожан, а прибывшие саперы сумели обезвредить мощнейшую бомбу В центральную больницу Вечером в субботу двое неизвестных в масках ворвались в здание мечети и открыли огонь по прихожанам из автоматического оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В шиитской мечети дагенстанского города Хасавюрт неизвестные расстреляли прихожан, а прибывшие саперы сумели обезвредить мощнейшую бомбу
Вести
 
 
 
В центральную больницу Вечером в субботу двое неизвестных в масках ворвались в здание мечети и открыли огонь по прихожанам из автоматического оружия
Вести
 
 
 
В центральную больницу Хасавюрта были госпитализированы восемь человек, двое из них находятся в реанимации
Вести
 
 
 
В ночь на воскресенье поступило сообщение о небольшом взрыве в мечети - позже эти данные были опровергнуты
Вести
 
 
 
При обезвреживании никто не пострадал, каких-либо взрывов минувшей ночью в мечети не было
Вести

В шиитской мечети дагенстанского города Хасавюрт неизвестные расстреляли прихожан, а прибывшие саперы сумели обезвредить мощнейшую бомбу. Теракт готовился в день Ураза-байрама - одного из главных мусульманских праздников, отмечаемых сегодня.

Вечером в субботу двое неизвестных в масках ворвались в здание мечети и открыли огонь по прихожанам из автоматического оружия. Нападавшим удалось скрыться. В центральную больницу Хасавюрта были госпитализированы восемь человек, двое из них находятся в реанимации.

В ночь на воскресенье поступило сообщение о небольшом взрыве в мечети - позже эти данные были опровергнуты. А утром дагестанское МВД сообщило, что прибывшие на место ЧП взрывотехники обезвредили самодельное взрывное устройство мощностью около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте, которое оставили боевики.

"СВУ, мощность которого составляла от 30 до 40 кг в тротиловом эквиваленте, обезврежено в 6:10 мск.", - сказал агентству "Интерфакс" представитель полиции. По его словам, СВУ состояло из автомобильного газового баллона, а также взрывчатки.

"При обезвреживании никто не пострадал, каких-либо взрывов минувшей ночью в мечети не было", - отметил он. По версии РИА "Новости", в мечети было два взрывных устройства, и одно из них взорвалось, не причинив вреда.

Ураза-байрам, отмечаемый в субботу, - один из главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. Праздник отмечается со времен пророка Мухаммеда.