На Москву уже во второй раз за неделю обрушились ливневые дожди. Мосводосток получил более 70 заявок на устранение скоплений дождевой воды на городских улицах
 
 
 
На Москву уже во второй раз за неделю обрушились ливневые дожди. Мосводосток получил более 70 заявок на устранение скоплений дождевой воды на городских улицах
Moscow-Live.ru

На Москву уже во второй раз за неделю обрушились ливневые дожди. Мосводосток получил более 70 заявок на устранение скоплений дождевой воды на городских улицах. В результате выпадения осадков подтопленными оказались Ленинский проспект, улица Петровка и другие районы столицы, передает ТАСС.

Главное управление МЧС России по Москве уже продлило штормовое предупреждение до 6 утра субботы, 20 августа. "Из-за сильного ветра возможны повреждения линий электропередач, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций, приводящее к затору на дорогах, повреждения автотранспорта, повышение травматизма населения", - подчеркнули в ведомстве.

Спасатели в целях безопасности порекомендовали горожанам держаться вдали от электропроводки, антенн, избегать использования мобильного телефона и электроприборов, находясь на улице, обходить рекламные щиты и шаткие строения. Водителям советуют отказаться от поездок по городу.

В результате сильного ливня на улице Петровка в центре Москвы образовалось подтопление. "Из-за обильно выпавших осадков на пересечении улицы Петровки с Бульварным кольцом подтоплена дорога", - рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что на место ЧП уже выехали сотрудники Госавтоинспекции.

Ранее сообщалось о частичном перекрытии движения на Ленинском проспекте из-за подтопления. На проблемном участке возникли проблемы с движением общественного транспорта. Позднее в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) сообщили, что движение транспорта по Ленинскому проспекту было полностью восстановлено.

По состоянию на 17:00 диспетчеры Мосводостока приняли более 70 заявок на подтопления улиц. В связи с грозой и ливнем на круглосуточное дежурство переведены 318 бригад предприятия - это 953 рабочих и 213 единиц техники. В 228 местах возможного скопления воды дежурит специализированная откачивающая техника для оперативного принятия мер.

В пресс-службе столичной ГИБДД, в свою очередь, отметили, что осадки не повлияли на количество ДТП на дорогах. Московское движение в пятницу вечером всегда перегружено, и 19 августа исключением не стало.

В Росгидромете объявили, что в предстоящие выходные Московский регион будет находиться под влиянием фронтальной зоны. Повсеместно пройдут кратковременные небольшие, местами умеренные дожди, которые будут сопровождаться в отдельных районах грозой. По предварительным расчетам, в субботу в столице может выпасть до 11 мм осадков, что составляет около 15% месячной нормы.

#жксолнцевопарк

A video posted by Екатерина (@evri1703) on

#грозавмоскве #потоп

A video posted by @kurma (@kurma_28) on

15 августа в Москве проливные дожди парализовали движение автотранспорта на десятках улиц. К утру понедельника в российской столице выпало рекордное количество осадков, составившее более 60% месячной нормы. На северо-востоке города из-за непрекращающихся дождей из берегов вышла река Яуза.

Эксперты отмечают, что осадки уже стали рекордными для столицы в это время года. На утро понедельника в Москве выпало 48 миллиметров осадков, тогда как предыдущий рекорд с количеством осадков - 25,2 миллиметра - был зафиксирован почти 130 лет назад - в 1887 году.