Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Евгения Тен задержана в пятницу во время экологической акции, которая проводилась в центре Москвы у памятника Героям Плевны Инцидент произошел во время прямого репортажа, который журналистка пыталась передать в эфир
 
 
 
Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Евгения Тен задержана в пятницу во время экологической акции, которая проводилась в центре Москвы у памятника Героям Плевны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инцидент произошел во время прямого репортажа, который журналистка пыталась передать в эфир
Архив NEWSru.com

Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Евгения Тен была задержана в пятницу во время экологической акции, которая несанкционированно проводилась в центре Москвы у памятника Героям Плевны.

Экологи проводили свою театрализованную акцию в знак протеста против принятия Госдумой в третьем чтении поправки в Лесной кодекс России 21 ноября 2003 года. Организаторами акции являются Радикальное экологическое движение "Хранители радуги", Московский союз радикальных художников, Экологический Союз Московской области, Партия защиты живой природы и Московская экологическая федерация.

Как сообщает "Эхо Москвы", инцидент произошел во время прямого репортажа, который журналистка пыталась передать в эфир. Она успела сказать, что ее в этот момент задерживают сотрудники федеральной службы охраны, так же как и других журналистов. По словам корреспондента, у них отобрали кассеты с записями акции.

Памятник Героям Плевны у Политехнического музея находится в самом центре города, в районе Старой площади, где, как известно, располагаются здания Администрации президента. Именно к двери здания Администрации и приковали себя наручниками активисты-экологи.

Пресс-секретарь ОВД центрального округа Елена Перфилова сообщила в эфире "Эхо Москвы", что во время акции было задержано 8 человек, которые "приковали себя наручниками к входной двери в здание Администрации президента".

Как сообщили в отделении милиции, все они будут привлечены к административной ответственности.

Позднее корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" была отпущена. Ей вернули изъятую технику.