Взрыв на могиле бывшего руководителя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея произошел 10 ноября 1996 года  результате погибли 14 человек, около 30 получили ранения различной степени тяжести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв на могиле бывшего руководителя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея произошел 10 ноября 1996 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
результате погибли 14 человек, около 30 получили ранения различной степени тяжести
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причиной случившегося, по мнению следствия, стали разногласия в бывшем руководстве фонда, имевшего льготы при импорте алкогольной и табачной продукции
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд во вторник огласит приговор по делу о взрыве на Котляковском кладбище в 1996 году в отношении последнего обвиняемого Андрея Анохина. В ходе прений сторон прокурор просил приговорить Анохина к 15 годам заключения в колонии строгого режима. Защита настаивала на оправдании. Между тем пострадавшие по делу считают, что наказание в виде 15 лет, к которому просит приговорить Анохина прокурор, является слишком мягким.

Взрыв на могиле бывшего руководителя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея произошел 10 ноября 1996 года. В результате погибли 14 человек, около 30 получили ранения различной степени тяжести. Причиной случившегося, по мнению следствия, стали разногласия в бывшем руководстве фонда, имевшего льготы при импорте алкогольной и табачной продукции, сообщает "Интерфакс".

В январе 2000 г. Московский окружной военный суд оправдал троих обвиняемых в совершении взрыва - бывшего руководителя Фонда Инвалидов войны в Афганистане полковника Валерия Радчикова и двух бывших воинов-афганцев Михаила Смурова и Анохина. При этом последний скрывался и находился в розыске.

13 декабря 2000 г. президиум Верховного суда РФ по протесту Главной военной прокуратуры отменил оправдательный приговор и направил дело на дополнительное расследование. К моменту начала повторного слушания дела в Мосгорсуде на скамье подсудимых остался лишь один обвиняемый - Смуров.

Анохин тогда находился в розыске, а Радчиков погиб в ДТП 31 января 2001 года. Смуров был признан виновным в причастности к совершению взрыва, и 28 мая 2003 г. осужден Мосгорсудом на 14 лет лишения свободы.

11 ноября 2003 г. Анохин был задержан в Москве - во время проверки документов он попытался достать пистолет "маузер" с глушителем, однако милиционерам удалось его обезоружить. Анохин в июне 2004 г. был осужден Хамовническим судом Москвы к лишению свободы на три года в колонии-поселении. Суд признал его виновным по статье 222 УК РФ ("хранение и перевозка оружия и боеприпасов).