В результате пожара, вспыхнувшего на камбоджийском судне "Винсент" у берегов Сахалина, погибли четверо русских членов экипажа Сахалинский межрайонный следственный отдел на транспорте Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту нарушения правил пожарной безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате пожара, вспыхнувшего на камбоджийском судне "Винсент" у берегов Сахалина, погибли четверо русских членов экипажа
Вести
 
 
 
Сахалинский межрайонный следственный отдел на транспорте Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту нарушения правил пожарной безопасности
Вести
 
 
 
Напомним, что терпящий бедствие траулер был случайно замечен возле мыса Анива на юго-востоке острова экипажем научно-исследовательского судна "Профессор Пробатов"
Вести

В результате пожара, вспыхнувшего на камбоджийском судне "Винсент" у берегов Сахалина, погибли четверо русских членов экипажа. Огонь до сих пор не потушен - горит машинное отделение. Сахалинский межрайонный следственный отдел на транспорте Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту нарушения правил пожарной безопасности, передает "Интерфакс". В настоящий момент следственная группа допрашивает моряков. Судя по всему, причиной трагедии стала неисправность в работе электропроводки.

Напомним, что терпящий бедствие траулер был случайно замечен возле мыса Анива на юго-востоке острова экипажем научно-исследовательского судна "Профессор Пробатов". Сигнала бедствия "Винсент" не подавал, поскольку был обесточен. Судно отбуксировали с места обнаружения, сейчас оно стоит на рейде поселка Таранай. На его борту до сих пор находится 30 тонн дизельного топлива, сообщает РИА "Новости".

"Скорее всего, попасть на судно удастся нам только в четверг, так как внутренние помещения "Винсента" продолжают гореть, - сообщили следователи по делу. - Сейчас решаются вопросы, в какой порт Сахалина будет доставлено судно после полной ликвидации пожара, а также по месту размещения спасенных членов экипажа судна". По словам моряков, возгорание произошло из-за короткого замыкания, и огонь быстро перекинулся с нежилых помещений на каюты.

Прокуратура назвала имена погибших

От полученных вследствие пожара ранений погибли старший помощник Андрей Колпаков 1969 года рождения, матросы Евгений Зиянов 1970 года рождения и Дмитрий Исаков 1974 года рождения, а также повар Андрей Литвинов 1970 года рождения, сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области. В числе пострадавших, которые сейчас находятся в центральной районной больнице города Корсакова, 20-летний начальник радиостанции Сергей Братищев, старший механик Сергей Уманец и матрос Юрий Колесников. Как сообщил главный врач центральной районной больницы города, угрозы жизням пострадавших нет.

Порт приписки судна - Пномпень, Камбожда, а принадлежит оно южнокорейской фирме. На борту в момент выхода в рейс находилось 17 членов экипажа, рассказали в прокуратуре. Как указывает РИА "Новости", судно должно было следовать в кенийский порт Момбаса. Экипаж "Профессора Пробатова" снял с траулера 13 человек, однако тела четверых погибших остались на борту.