Мещанский суд Москвы принял к производству иск москвича Олега Воронина к телеканалу ТНТ, в котором истец просит выплатить ему два биткоина (BTC), 10 тысяч ECU (криптовалюта, созданная самим Ворониным) и 500 рублей за моральный ущерб Мещанский суд Москвы принял к производству иск москвича Олега Воронина к телеканалу ТНТ, в котором истец просит выплатить ему два биткоина, 10 тысяч ECU (криптовалюта, созданная самим Ворониным) и 500 рублей за моральный ущерб
 
 
 
Мещанский суд Москвы принял к производству иск москвича Олега Воронина к телеканалу ТНТ, в котором истец просит выплатить ему два биткоина (BTC), 10 тысяч ECU (криптовалюта, созданная самим Ворониным) и 500 рублей за моральный ущерб
Global Look Press
 
 
 
Мещанский суд Москвы принял к производству иск москвича Олега Воронина к телеканалу ТНТ, в котором истец просит выплатить ему два биткоина, 10 тысяч ECU (криптовалюта, созданная самим Ворониным) и 500 рублей за моральный ущерб
Moscow-Live.ru

Мещанский суд Москвы принял к производству иск москвича Олега Воронина к телеканалу ТНТ, в котором истец просит выплатить ему два биткоина, 10 тысяч ECU (криптовалюта, созданная самим Ворониным) и 500 рублей за моральный ущерб. Суд рассмотрит заявление 14 февраля, сообщает "Новая газета" со ссылкой на истца.

"Если честно, я не рассчитывал, что суд примет иск. Все-таки криптовалюта многим не очень понятна. Я уже был морально готов переписывать исковое заявление, указывая сумму ущерба в рублях, но оказалось, что вчера иск приняли", - рассказал истец газете. По его словам, биткоин дорожает, именно этим обоснован выбор валюты.

Сам Воронин уверен в успехе своей затеи. "В одном из регионов был случай, когда суд постановил возместить часть долгов молитвами. Тогда почему не сделать это в криптовалютах? У нас они не разрешены, но и не запрещены. Поэтому суд может обязать телеканал выплатить деньги: если не в биткоинах, то сумму переведут в рубли по текущему курсу", - сказал он.

Воронин подразумевал прецедент февраля 2016 года, когда Арбитражный суд Нижегородской области включил в условия мирового соглашения обязанность ответчика молиться о здоровье истца в благодарность за прощение более половины суммы долга. Фирма требовала взыскать 508,5 тысячи рублей по договору подряда на разработку проекта по установке котельной.

Случай Воронина другой. В декабре 2017 года он подал в Мещанский суд исковое заявление на АО "ТНТ-Телесеть" из-за извинений телеканала за шутку с девушкой из Ингушетии.

8 декабря в программе Comedy Woman вышла сценка, которая возмутила ингушское сообщество. По сюжету, хозяйка эскорт-агентства отчитывала сотрудницу-ингушку за то, что она повела делегацию, которую ей доверили сопровождать, по заведениям общепита. Начальница, которую сыграла Екатерина Скулкина, назвала свою подчиненную ашкенази (субэтническая еврейская группа. - Прим. NEWSru.com), а затем отругала за проклятия на ингушском языке.

12 декабря генеральный директор Comedy Club Production Aндрей Левин лично извинился перед постпредом Ингушетии в Москве Алиханом Цечоевым за сценку из Comedy Woman, а сотрудники записали коллективное видео с извинениям перед "великим ингушским народом".

После этого телеканал ТНТ вновь столкнулся с требованиями извинений, исходящими от представителей другой республики. На этот раз были задеты чувства жителей Калмыкии, населенной преимущественно буддистами. Поводом послужила статуэтка, которая известна в буддийской иконографии под названием Яб-Юм.

Это вызвало недовольство Воронина. По словам истца, юмор стал подвергаться цензуре. "Мне не нравится эта тенденция, связанная с западными ценностями. Если все будут извиняться за невинные шутки, то завтра мы проснемся не в самом лучшем обществе", - пояснил москвич.

В аргументации Воронина есть два слабых места. Традиция извиняться не связана с западным ценностями, но практикуется в восточной части Северного Кавказа. По чеченскому телевидению постоянно показывают сюжеты, в которых люди публично извиняются за критику местных властей, в том числе лично перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

На второе слабое место указал основатель проектов о блокчейне DeCenter Евгений Гордеев, который считает, что никакого возмещения не будет, потому что у суда нет возможности сделать транзакцию по блокчейну (цепочка криптографически связанных блоков - технология, на которой работает биткоин. - Прим. NEWSru.com). "Если оператор не захочет выполнить действие, то его никто не заставит. К тому же операторами могут выступать не только люди, но и автоматизированные машины и искусственный интеллект", - отметил Гордеев.

"Зачем верить друг другу, когда есть блокчейн?"

Технологии блокчейн сегодня посвящена главная тема на ресурсе The Question. Блокчейн именуется чудовищной силой, которая навсегда изменит культуру и даже человеческие отношения. "Зачем верить друг другу, когда есть блокчейн?" - ставит вопрос ресурс.

"Потенциально блокчейн может создавать системы, где вы избавляетесь от потребности кому-то доверять, - объясняет специалист по блокчейну Гаррик Хиллеман из Кембриджского центра альтернативных финансов. - Вам не нужно это делать, так как правила системы блокчейн заключаются в использовании набора решающих процессов, где некоторые негативные вещи изначально не могут произойти (например, мошенничество)".

"Мы заменяем реальное рукопожатие на цифровое рукопожатие, которое нельзя предать, потому что правила системы устойчивы к взлому, хотя важно отметить, что система не является полностью устойчивой к любому взлому", - добавил он.