В Якутске 89-летняя женщина-инвалид по прилету в аэропорт не смогла попасть в здание воздушной гавани Местные жители на одной из улиц города Якутска. Температура опустилась до отметки минус 47 градусов по Цельсию. 17 января 2017 года
 
 
 
В Якутске 89-летняя женщина-инвалид по прилету в аэропорт не смогла попасть в здание воздушной гавани
АО "Аэропорт Якутск"
 
 
 
Местные жители на одной из улиц города Якутска. Температура опустилась до отметки минус 47 градусов по Цельсию. 17 января 2017 года
©РИА Новости / Болот Бочкарев

В Якутске 89-летняя женщина-инвалид по прилету в аэропорт не смогла попасть в здание воздушной гавани. Никто из сотрудников авиакомпании не потрудился ей помочь. В результате пассажирка в инвалидном кресле была вынуждена находиться на улице в 40-градусный мороз. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, сообщает сайт Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

В сообщении отмечается, что расследование проводится по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей").

О ЧП следователям сообщила дочь пострадавшей. Она уточнила, что инцидент произошел 9 января. Женщина-инвалид прилетела в Якутию рейсом авиакомпании "Ангара" из Иркутска.

По данным СК, родственники женщины, сажая ее на рейс, оплатили дополнительное обслуживание во время перелета. Несмотря на это, высадка женщины из самолета, в том числе с использованием специального подъемного устройства (амбулифта), а также ее сопровождение в зал прилета обеспечены не были.

Женщина покинула борт воздушного судна с помощью других пассажиров, поясняет СК. Однако попасть в здание аэропорта пассажирка не смогла, в связи с чем вынуждена была находиться на улице при температуре воздуха в минус 40 градусов Цельсия.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства ЧП. С целью установления степени вреда, причиненного здоровью потерпевшей, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Между тем внутреннюю проверку провели и в аэропорту. "У нас попросту никто не знал о таком пассажире! Установлено, что в нарушение действующих авиационных правил авиакомпания "Ангара" не сообщила нам о прибытии инвалида-колясочника", - рассказала "Российской газете" пресс-секретарь аэропорта Якутск Саргылана Сандар.

Она пояснила, что оставшегося на аэродроме инвалида-колясочника увидели сотрудники службы организации пассажирских перевозок аэропорта. Они сразу же сообщили об этом в соответствующую службу, после чего бабушке незамедлительно был подан амбулифт и ее доставили в теплое помещение. Работники порта отреагировали на ситуацию очень оперативно: на все ушло шесть минут, что зафиксировано видеокамерами, добавила Саргылана Сандар.

В свою очередь в самой авиакомпании "Ангара" заявили, что предупреждали аэропорт о том, что на рейсе находится маломобильный пассажир. То, что амбулифт был подготовлен к использованию свидетельствует об осведомленности аэропорта, сказано в комментарии компании, переданном NEWSru.com.

Там также сказано, что сотрудники авиакомпании помогали пассажирке на всех этапах полета - с момента посадки на рейс до прибытия в зал аэропорта "Якутск". В ходе полета пассажирку разместили на более комфортные места, чем у нее были указаны во время регистрации, а в Якутске рейс встречали представитель авиакомпании и сотрудники медицинской службы воздушной гавани.

Все это было сделано авиакомпанией, даже несмотря на то, что в билете пассажирки отсутствовала пометка о том, что ей необходимо спецобслуживание. В компании заявили, что узнали об особом пассажире непосредственно перед посадкой на рейс. Также в "Ангаре" отрицают, что брали доплату за дополнительное обслуживание и сопровождение пассажирки на борту.