Медведев пошутил с королем Испании о футболе. А тот вспомнил трагедию на Кубани Глава правительства РФ Дмитрий Медведев в четверг встретился в Москве с королем Испании Хуаном Карлосом I
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев пошутил с королем Испании о футболе. А тот вспомнил трагедию на Кубани
government.ru
 
 
 
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев в четверг встретился в Москве с королем Испании Хуаном Карлосом I
government.ru
 
 
 
В ходе разговора стороны заверили друг друга в искренности дружбы и обоюдном желании укреплять двусторонние отношения.
government.ru

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев в четверг встретился в Москве с королем Испании Хуаном Карлосом I. В ходе разговора стороны заверили друг друга в искренности дружбы и обоюдном желании укреплять двусторонние отношения. Король в начале беседы допустил ошибку, назвав Медведева президентом, но быстро поправился и перешел к одной из наиболее резонансных для российского общества тем. Премьер, в свою очередь, поздравил монарха с победой его национальной сборной по футболу на Чемпионате Европы и пошутил о российских футбольных болельщиках.

"Хотел бы еще раз сердечно поздравить вас и весь народ Испании с блестящим выступлением на чемпионате Европы по футболу и с совершенно фантастическим достижением, которого никогда не было в истории: Испания - чемпион мира и дважды чемпион Европы. Больше я ничего говорить не буду, потому что все остальное будет очень грустно для наших болельщиков", - цитирует премьер-министра "Интерфакс".

Медведев отметил, что рад визиту короля, потому что каждая встреча продвигает вперед российско-испанский диалог, и напомнил, что нынешний визит Хуана Карлоса I в Россию связан с вручением ему Госпремии Российской Федерации. Медведев напомнил, что соответствующий указ был подписан им некоторое время назад, и назвал Хуана Карлоса I другом РФ. "В результате вашего активного участия российско-испанское взаимодействие вышло на принципиально новый уровень, и с этим было связано то решение, которое когда-то мною принято и которое сегодня будет реализовано действующим президентом Владимиром Путиным", - сказал премьер.

Он также предложил поговорить об экономическом сотрудничестве, подчеркнув, что в этой области "все более-менее неплохо", правда, с учетом "больших трудностей, которые сегодня переживает глобальная экономика и европейская экономика". Медведев напомнил о росте товарооборота между Россией и Испанией, который вышел на докризисный уровень.

"Большое спасибо, господин президент"

Отвечая Медведеву, Хуан Карлос I допустил ошибку: "Большое спасибо, господин президент, господин премьер-министр, прошу прощения", - начал беседу король Испании. Он согласился с тем, что Испания - друг России и целью является еще большее улучшение взаимоотношений двух стран.

"Хотел бы выразить нашу скорбь и соболезнования в связи с наводнениями, которые прошли в вашей стране. Если чем-то мы можем помочь, то мы готовы", - сказал Хуан Карлос I.

Одним из тех вопросов, которые поднял испанский монарх в начале беседы с главой правительства, было упрощение визового режима между Россией и Испанией. "Я считаю, что этот процесс следует ускорить еще больше, потому что это поможет дальнейшему развитию сектора туризма", - сказал Хуан Карлос, напомнив, что число туристов-россиян, посещающих Испанию, уже достигло одного миллиона человек в год.

Испанский король ответил и на поздравление Медведева в связи с победой национальной сборной Испании на чемпионате Европы по футболу: он признался, что результаты оказались даже лучше, чем ожидалось.

Король признался в любви к России

Сегодня с королем Испании встретился также мэр Москвы Сергей Собянин. Он обсудил с монархом перспективы развития транспортной системы Москвы с учетом достижений в этой сфере Мадрида. "Мы месяц назад провели ряд интересных встреч в Мадриде. Встречались с представителями ведущих фирм Испании, мэром. Надеюсь, после переговоров отношения Мадрида и Москвы выйдут на новый уровень… Мы объявили большой конкурс на производство трамваев. Испания принимает в нем участие", - цитирует Собянина ИТАР-ТАСС. Мэр уточнил, что испанские компании также принимают участие в разработке концепции "Большой Москвы".

В свою очередь, король Испании подчеркнул, что у него несколько причин для визита, одна из которых - просто "любовь к России".

Также на четверг запланирована встреча короля Испании и российского президента. Владимир Путин лично вручит Хуану Карлосу диплом и знак лауреата Госпремии РФ за достижения в области гуманитарной деятельности, сообщает РИА "Новости". Король Испании получил Госпремию в начале прошлого года за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности в 2010 году. Путин вручит ему диплом, поскольку король не смог приехать на церемонию награждения 12 июня 2011 года. Денежную часть премии король направил на восстановление храмов в испанском городе Лорка, пострадавших от землетрясения в мае прошлого года.

В рамках встречи Путин и Хуан Карлос I планируют обменяться мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, включая отношения России с ЕС и НАТО, ситуацию на Ближнем Востоке и вокруг Ирана. Одной из центральных тем предстоящих переговоров, как ожидается, станет торгово-экономическое взаимодействие двух стран.