Мэр Москвы Сергей Собянин, идущий на сентябрьские выборы самовыдвиженцем, провел первую встречу с избирателями на заводе мороженого, сообщает ТАСС. Он рассказал о мерах государственной поддержки предприятий и отметил, что эти меры направлены в первую очередь на появление новых высокооплачиваемых рабочих мест. Также Собянин поддержал идею создать мороженое "Москва" по аналогии с одноименным тортом и конфетами.

С соответствующим предложением к нему обратился коллектив фабрики мороженого, передает агентство "Москва". "В свое время я обратил внимание, что есть торт "Прага", "Киевский", а торта под названием "Москва" не существовало", - отметил кандидат в мэры. Теперь, по его словам, этот торт стал "одним из самых популярных в столице".

"Хорошее предложение по созданию мороженого. Давайте вместе проведем конкурс, сделаем вкусную продукцию, проголосуем на "Активном гражданине", я думаю, что москвичи поддержат", - сказал Собянин. Он также поблагодарил коллектив фабрики за "вкусную и полезную продукцию". Название предприятия не приводится.

Отвечая на вопрос рабочих о развитии предприятий в Москве, действующий мэр пояснил, что в первую очередь поддержку должны получать компании, которые обеспечивают хорошую заработную плату сотрудникам и инвестируют в развитие своего производства. Поддержка предприятий, по словам Собянина, проявляется в выделении льгот и в создании новой транспортной инфраструктуры.

Мэр объявил, что намерен регулярно проводить встречи с работниками столичных предприятий в преддверии выборов. Ранее он говорил, что его предвыборная программа будет сформирована на основе собранных наказов москвичей, а тремя ее основными темами станут транспорт, экология и социальная политика. Программу планируется подготовить к августу.

Ранее "Ведомости" писали, что предвыборная кампания Собянин будет повторять президентскую кампанию Владимира Путина. Глава государства перед переизбранием тоже регулярно посещал заводы.

Еще одна опорная точка предвыборной кампании Собянина - попытка придать ему более живой, "человеческий" имидж. Мэру рекомендовано больше общаться с людьми во время мероприятий и обсуждать решения с горожанами.

Диалог с москвичами - одна из самых слабых черт столичных властей. Жители столицы постоянно упрекают мэрию в том, что важные городские решения принимаются чуть ли не тайно, без широкого и открытого обсуждения с экспертным сообществом и населением. Яркие примеры - программы благоустройства и реновации, ставшие самыми резонансными за последние годы.

Система электронных референдумов "Активный гражданин", которая позиционируется властями как инструмент влияния на развитие столицы, в действительности не затрагивает серьезных вопросов. Например, текущие голосования предлагают решить, как косить газон во дворе, оценить работу центов госуслуг, назвать самые интересные места столицы и лучшие фильмы о Москве, выбрать развлекательную программу Дня города.

Тем не менее, мэр Москвы накануне удостоился похвалы президента РФ именно за диалог с москвичами. По мнению Путина, Собянин "показал готовность брать на себя ответственность, работать последовательно, вести открытый диалог с москвичами в интересах города, в интересах жителей города". Об этом глава государства заявил в среду на Московском урбанистическом форуме в парке "Зарядье".

В то же время Путин отметил, что иногда в адрес столичных властей все же звучат "справедливые оценки" из-за неудобств, связанных с реконструкцией улиц, строительством дорог, станций метро. "На что хотел бы обратить внимание: ко всем этим мнениям нужно прислушиваться", - сказал президент.

Также он фактически выступил на стороне Собянина в споре о развитии столицы. Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заметил, что дальнейший рост московской агломерации при инерционном подходе к региональной политике станет потерей для развития страны в целом.

Путин в свою очередь назвал Москву "настоящей законодательницей мод по качеству и комфорту городской среды", "огромной площадкой для творчества и идей, для осуществления архитектурных замыслов". Он отметил "грандиозные" изменения в столице, расхвалил инфраструктуру общественного транспорта и заявил о планах столичных властей сделать все районы Москвы такими же комфортными, как исторический центр". "И это не просто новые объекты, работа по благоустройству: изменения городской среды меняют, по сути, даже мировоззрение, самочувствие, настроение людей", - заключил глава государства.