Московские власти планируют сформировать к ноябрю новую пятилетнюю программу благоустройства, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. В нее войдут дворы жилых домов, а также улицы, площади и скверы за пределами центра города, требующие обновления, передает "Интерфакс".

Новая программа станет переходом от предыдущей - "Моя улица" - к программам "Мой район" и "Мой город". По словам Бирюкова, программу сформируют после обязательных консультаций с москвичами, которые уже идут. Он не уточнил, на каких площадках или ресурсах это происходит.

"Они нам подсказывают, выносят предложения, где какие есть особо значимые исторические места за пределами центральной части города, которые надо обустроить", - сказал глава комплекса городского хозяйства. Ожидается, что перечень территорий, которые затронет благоустройство, будет обнародован осенью.

Бирюков также рассказал, что к началу сентября завершится комплексное благоустройство шести крупных городских пространств: главного входа на ВДНХ, нового входа в парк Горького со стороны Ленинского проспекта, кварталов в районе Спасоглинищевского переулка, Кадашевских переулков, а также участка около станции метро "Улица 1905 года".

Напомним, программа благоустройства "Моя улица" длилась в столице с 2015 года. За это время работы прошли более чем на 190 улицах. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, это был "самый окупаемый проект из всех инвестпроектов, которые реализуются в столице". Осенью прошлого года сообщалось, что в городском бюджете на программу заложено еще 94,5 миллиарда рублей до 2020 года.