Задержан фальшивый генерал, предлагавший за 2,5 млн устроить награждение орденом в Кремле
 
 
 
Задержан фальшивый генерал, предлагавший за 2,5 млн устроить награждение орденом в Кремле
Архив NEWSru.com

В Москве сотрудники УБЭП ГУВД задержали подозреваемого в мошенничестве. 63-летний аферист выдавал себя за генерал-полковника, Героя Советского Союза и обещал своим жертвам устроить награждение орденом в Георгиевском зале Кремля. За эту услугу желающие должны были заплатить 2,5 миллиона рублей.

Расследование началось после того, как в милицию обратился москвич, который рассказал, что некий мужчина, представившийся генерал-полковником Вооруженных сил, хвалится обширными связями в высших эшелонах власти и предлагает ему устроить награждение орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени в Георгиевском зале Кремля, сообщает РИА "Новости".

Мошенника решили ловить на живца: при передаче денег за услугу оперативники 19-го отдела в одном из офисов на Мясницкой улице задержали подозреваемого - Виктора Кобанца 1946 года рождения.

- Мошенники любят выдавать себя за генералов
- Рейтинг самых изобретательных мошенников всех времен и народов

Установлено, что задержанный никогда не служил в армии, а звезда Героя Советского Союза, которую он носил на пиджаке, была выдана офицеру Красной Армии за форсирование Днепра в 1944 году. Этот факт был установлен по номеру наградного знака. Впоследствии офицер скончался от ран в госпитале, а его награда была утеряна или продана.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). По решению суда в четверг задержанный арестован.

Как считают следователи, это не первый эпизод мошенничества на счету лжегенерала. В настоящее время милиция устанавливает связи мошенника и разыскивает предполагаемых жертв его обмана.

Мошенники любят выдавать себя за генералов

Это не первый случай, когда мошенники выдают себя за генералов. Так, два года назад в Москве был арестован аферист, выдававший себя за генерала Федеральной службы безопасности. В милицию обратились бизнесмены, которые до этого попались на его удочку.

Псевдогенерала ФСБ задержали оперативниками УБЭП ГУВД Москвы. Выяснилось, что задержанный Александр Дремин выдавал себя за генерал-майора ФСБ и заместителя начальника управления спецопераций.

По данным следствия, несколько лет назад задержанный обратился в одну из коммерческих организаций с поддельными рекомендательными письмами, в которых руководство ФСБ просило коммерсантов оказать им материальную помощь на проведение некой секретной операции по закупке так называемой "красной ртути".

В письмах содержалась просьба выделить деньги взаймы, так как оперативно осуществить финансирование этой операции из государственного бюджета якобы было невозможно. Коммерсанты выделили 35 тысяч долларов США, а взамен получили расписку от Дремина. Не получив назад свои деньги, коммерсанты обратились с иском в гражданский суд. В суде находчивый лжегенерал представил документы якобы из архива ФСБ, согласно которым "полученные им денежные средства были потрачены на закупку образцов радиоактивных элементов - красная ртуть".

Подлинность документов вызвала сомнение у судьи, о чем и было сообщено оперативникам УБЭП, которые совместно с сотрудниками управления собственной безопасности задержали Дремина на выходе из суда.

В дальнейшем выяснилось, что аферист не только не был генералом ФСБ, но даже никогда не служил в армии. Удостоверение и другие документы с печатями ФСБ были им подделаны.

В 2005 году в Новосибирске был задержан 57-летний местный житель Вячеслав Брындин, который также выдавал себя за генерал-майора.

Мужчина, одетый в форму генерал-майора, был задержан для выяснения личности. У сотрудников милиции вызвала сомнение достоверность предъявленного удостоверения. Удостоверение было отпечатано на струйном принтере, а печать выглядела явной подделкой. При досмотре лжегенерала сотрудники милиции обнаружили большое количество коммерческих документов, относящихся к работе Новосибирского речного флота.

Фотографию Брындина в предъявленном документе скреплял оттиск гербовой печати, имевшейся в его вещах. В чемоданчике задержанного было обнаружено множество справок, договоров, протоколов, проектов, коммерческих предложений, актов экспертиз и всевозможные ксерокопии министерских приказов, в том числе Минтранса. Документы касались поставок нефтепродуктов, хлеба, металлолома, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, красной ртути.

Однако больше всего документов было посвящено коммерческим предложениям к руководству Новосибирского речного флота. Руководители речных предприятий поверили ему и предоставили копии приказов Минтранса, лоции с указанием затонувших судов, незаполненные фирменные бланки с подписями и печатями, другие служебные документы.

Как оказалось, Брындин брался выполнять и различные личные просьбы, например, о "переоформлении" заграничных паспортов. Наблюдение за злоумышленником началось после того, как он на основании предварительной записи посетил начальника Западно-Сибирского УВД на транспорте генерал-майора Сергея Глушкова.