Перевод главного командования Военно-Морского флота РФ из Москвы в Санкт-Петербург могут временно отложить
 
 
 
Перевод главного командования Военно-Морского флота РФ из Москвы в Санкт-Петербург могут временно отложить
Архив NEWSru.com

Перевод главного командования Военно-Морского флота РФ из Москвы в Санкт-Петербург могут временно отложить. Как сообщил журналистам в пятницу главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий, переезд может сдвинуться по срокам из-за проблем с финансированием.

По словам Высоцкого, поставленная руководством страны задача по переводу главного командования ВМФ в Санкт-Петербург выполняется и будет доведена до конца, сообщает РИА "Новости". Однако темпы выполнения этой задачи станут другими из-за проблем с бюджетным финансированием.

Владимир Высоцкий особо подчеркнул, что переезд командования из одного города в другой - "это очень сложный процесс". По словам главкома ВМФ РФ, по срокам перевода Минобороны и командования флота может определиться к началу осени 2009 года.

Впервые о предстоящем переводе главкомата ВМФ в конце прошлого года сообщил начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров. Как отметил Макаров, сообщая это решение правительства, Санкт-Петербург для флота - "историческое место", в то же время Москва "перенасыщена военными структурами".

Тогда Макаров подчеркивал, что переезд займет несколько лет. Сроки перемещения Главного штаба ВМФ из Москвы в Петербург связаны прежде всего с решением проблемы оперативной и боевой готовности сил и средств флота.

Передислокация главкомата проходит в рамках реформы вооруженных сил, проводимой министром обороны Анатолием Сердюковым. Идея перевода в Петербург командования ВМФ вызвала бурную полемику. Некоторые военные эксперты заявили, что реализация проекта может нанести ущерб обороноспособности страны.

По предварительным данным, перевод главкомата ВМФ обойдется в сумму от 26 до 50 миллиардов рублей, а проектирование, создание и развертывание всей защищенной системы управления силами ВМФ потребует более 1 трлн рублей.

Сторонники переезда полагают, что Петербург является идеальным местом для Главного штаба ВМФ: город имеет наиболее развитую военно-морскую инфраструктуру, там находятся ведущие судостроительные предприятия страны, а также учебные заведения Минобороны, которые готовят специалистов для ВМФ. Главкомат разместится в историческом здании Адмиралтейства.