В ночь на среду девушки выпрыгнули с восьмого этажа многоэтажного дома Челябинска, но чудом остались живы, упав на бетонный козырек подъезда Обе девушки в критическом состоянии были доставлены в горбольницу
 
 
 
В ночь на среду девушки выпрыгнули с восьмого этажа многоэтажного дома Челябинска, но чудом остались живы, упав на бетонный козырек подъезда
gzt.ru
 
 
 
Обе девушки в критическом состоянии были доставлены в горбольницу
Вести

СКП РФ по Челябинской области продолжает расследование попытки самоубийства двух школьниц 14 и 15 лет. В ночь на среду девушки выпрыгнули с восьмого этажа многоэтажного дома Челябинска, но чудом остались живы, упав на бетонный козырек подъезда. Следователи обнаружили у балкона две предсмертные записки, которые девочки перед прыжком разорвали в клочья, передает "Газета GZT.ru".

В 01:26 по местному времени жильцы дома 44б по улице 50-летия ВЛКСМ услышали крики и шум у подъезда, после чего сообщили милиции об инциденте. Прибывший наряд обнаружил на козырьке одного из подъездов двух девушек с тяжелейшими травмами, характерными для падения с высоты. Милиционеры не решились снимать их и вызвали спасателей МЧС. Обе девушки в критическом состоянии были доставлены в горбольницу.

- Почему российские подростки сводят счеты с жизнью

В настоящее время ведется доследственная проверка по факту произошедшего. Предварительно речь идет именно о попытке суицида: пока нет данных, что подростков кто-то умышленно столкнул, разъяснила журналистам представитель следственного управления СКП России по Челябинской области Елена Калинина.

Как выяснило следствие, неудачную попытку суицида совершили 15-летняя жительница Тракторозаводского района Челябинска Виктория и 14-летняя Елена (фамилии несовершеннолетних не указываются), прописанная в деревне Новое Поле в Сосновском районе области, фактически прилегающем к Челябинску. Обе девушки проживали в полных и, на первый взгляд, благополучных семьях. Правда, Елена с шестого класса училась в интернате в поселке Каштак, который территориально относится к Челябинску.

По словам родителей, у девочек не было отклонений в психике и ничто не предвещало беды. Впрочем, мать Елены утверждает, что Виктория оказывала на ее дочь плохое влияние. В свою очередь, родственники Вики пояснили, что девочка действительно порой не ночевала дома. Правда, при этом всегда звонила родителям, но не объясняла, где находится.

У балкона, с которого спрыгнули девушки, обнаружены две предсмертные записки. Однако перед прыжком самоубийцы изорвали послания на мелкие клочки. Следователи надеются, что, восстановив их, возможно, поймут причину попытки суицида. Одновременно ведется работа по установлению круга общения девушек.

Почему подростки сводят счеты с жизнью

Печальная статистика гласит, что Россия находится на одном из первых мест в мире по числу самоубийств среди детей и подростков. По экспертным оценкам, каждый год в России накладывают на себя руки до 3 тысяч человек в возрасте от 5 до 19 лет. При этом нередки случаи коллективных попыток суицида. Причины самые разные - несчастная любовь, проблемы в семье, в школе и т.д.

Самый громкий случай массового подросткового суицида произошел в феврале 1999 года в подмосковной Балашихе. Три подруги в возрасте от 11 до 13 лет выбросились из окна квартиры на восьмом этаже. Выяснилось, что девочки стали жертвами собственных комплексов - среди сверстников они считались "серыми мышками".

В июне 2004 года в поселке Пычас в Удмуртии два девятиклассника покончили жизнь самоубийством, повесившись - они не сдали экзамен по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) и испугались наказания родителей, обвинив в предсмертной записке учителя.

8 марта 2005 года трое подростков 14 и 15 лет повесились в Марий Эл, после того как милиция заподозрила их в краже кроликов.

Аналогичная история произошла в июне того же года в Бурятии, где трое подростков покончили с собой, после того как их обвинили в краже бензина.