NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Челябинская область // Инцидент // Дети

СКР завел дело после бегства детей, проживших 11 лет в "материнском плену" под Челябинском
"Работники социальных служб и органов опеки были обязаны контролировать условия жизни и воспитания детей", - утверждают следователи. Расследование началось после того, как мать-одиночка поссорилась со старшей дочерью. В итоге дети сбежали из дома, а их мать совершила суицид.
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В России
На Урале многодетная мать-затворница подожгла дом и покончила с собой после побега не выдержавших изоляции детей
Женщина страдала от психического расстройства и строго контролировала жизнь детей. Им не позволялось гулять одним и выходить за ворота дома, они не ходили в школу и не состояли на учете в органах социальной защиты. 20-летняя дочь после ссоры с матерью сбежала вместе с 15-летним братом и 11-летней сестрой.
вторник, 12 ноября 2019 г. ::В России
В Магнитогорске кондуктор высадил из трамвая на мороз больную школьницу и лишился работы
Кондуктор отказался принять у девочки надорванную купюру для оплаты проезда. После того, как случаем заинтересовался СК, "Маггортранс" извинился за произошедшее и пообещал уволить кондуктора. Тем временем Минтранс обсуждает возможность введения полного запрета на высадку детей-безбилетников из общественного транспорта.
понедельник, 04 february 2019 г. ::В России
В Челябинской области возбудили уголовное дело после трех детских смертей в больнице
Во всех трех случаях детям поставили неправильный диагноз и не заметили заболевания, ставшего причиной смерти. Региональный министр здравоохранения объяснил, что речь шла о сложных случаях в диагностике, и пообещал принять жесткие меры.
среда, 30 января 2019 г. ::В России
Педагоги челябинского интерната, воспитанники которого пожаловались на изнасилования, просят его не закрывать
Интернат должны закрыть 31 августа. По официальной версии, поводом для закрытия стало не уголовное дело, а проблемы с водоснабжением. Семь учителей высказали свою просьбу во время встречи с и. о. прокурора области Виталием Лопиным, который проводил выездной прием.
пятница, 29 июня 2018 г. ::В России
Две семьи, рассказавшие об изнасилованиях детей в челябинском интернате, заявили о травле
Как утверждают две приемные матери, следствие затерроризировало их проверками, при этом представители правоохранительных органов обращаются с ними как с преступниками. Следователь Алексей Смирнов настаивает на повторной экспертизе слов детей в Москве, семьи делать ее отказались. Они решили переехать в Краснодарский край.
понедельник, 28 мая 2018 г. ::В России
Следователи возбудили уголовное дело после смерти двух новорожденных в больнице Магнитогорска
По предварительным данным, 12 мая в лечебном учреждении скончалась новорожденная девочка, поступившая в тяжелом состоянии из родильного дома, 16 мая скончался новорожденный мальчик, выписанный с матерью накануне из родильного дома.
четверг, 24 мая 2018 г. ::В России
Работники интерната, где насиловали детей, жалуются на давление. Им "житья нет" и "работать невозможно"
Воспитатели интерната в Челябинской области, семеро воспитанников которого рассказали о сексуальном насилии, пожаловались на сложности в работе. Себя они называют абсолютно "чистыми", а директор уволилась, не выдержав давления общественности.
воскресенье, 22 апреля 2018 г. ::В России
В Челябинской области закрыли интернат, где насиловали детей
Однако правозащитники опасаются, что сирот хотят скрыть, чтобы препятствовать расследованию. Формальной причиной названы проблемы с подачей воды. Воспитанников интерната переведут в другие учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
среда, 18 апреля 2018 г. ::В России
Педагоги челябинского интерната, которых дети обвинили в изнасилованиях, вернулись на работу
Информацию о возвращении педагогов подтвердил в интернате и приемная мать одного из пожаловавшихся на воспитателей детей. По словам женщины, воспитатели успешно прошли проверку на полиграфе и вопросов к ним у следователей нет, хотя проверка в отношении них еще не завершена.
четверг, 15 марта 2018 г. ::В России
Генпрокуратура поручила проверить все детдома на Урале после сообщений об изнасилованиях в челябинском интернате
Распоряжение о проверке отдал заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарёв. В проверочных мероприятиях будут участвовать надзорные и правоохранительные органы. Решение принято на фоне вызвавшей "большой общественный резонанс" ситуации в одном из детских домов в Челябинской области, воспитанники которого рассказали о случаях изнасилования.
четверг, 22 february 2018 г. ::В России
В Челябинске уволили маршрутчика, не выпускавшего из автобуса школьницу без билета
Водитель маршрута N40 заявил девочке, что терминал для транспортных карт не работает, и потребовал оплатить проезд наличными, которых у нее не было. А когда девочка попросила высадить ее на нужной ей остановке, водитель отказался открыть двери и начал ругаться. Все это продолжалось до тех пор, пока одна из пассажирок не заплатила за школьницу.
понедельник, 19 february 2018 г. ::В России
Попавшие в приемные семьи сироты рассказали об изнасилованиях в интернате в Челябинской области
Скандальные подробности совершенных преступлений, факт которых предстоит установить правоохранительным органам, рассказали трем приемным семьям взятые ими в опеку семеро мальчиков в возрасте 10-14 лет. По словам подростков, в преступлениях были замешаны четверо педагогов детдома и двое посторонних мужчин.
понедельник, 19 february 2018 г. ::В России
Чиновники не видят связи между поножовщиной в школах Перми и Челябинска
Причины обоих происшествий еще выясняются. Однако в Челябинской области отмечают, что в местной школе, скорее, имела место самозащита, тогда как в Перми, где, по предварительным данным следствия, ученики напали на класс, "ситуация другая".
четверг, 18 января 2018 г. ::В России
В Челябинской области школьники устроили поножовщину на перемене
По факту произошедшего проводится прокурорская проверка, на место инцидента выехали заместитель главы регионального надзорного ведомства Андрей Потапов и начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Людмила Елчева.
среда, 17 января 2018 г. ::В России
СК в Челябинской области проверит жалобу на полицейского, поставившего подростка на колени из-за сломанной ледяной фигуры
Мать 13-летнего подростка пожаловалась на незаконное задержание и избиение сына. По ее словам, он случайно задел конструкцию во время игры, а увидевший это полицейский схватил ребенка за шею и поставил на колени. Сам страж порядка это отрицает.
вторник, 16 января 2018 г. ::В России
На Урале завели уголовное дело о гибели ребенка, пострадавшего при катании с ледяной горки
Трагедия произошла 21 декабря 2017 года. По предварительным данным, ребенок упал с недостроенной ледяной горки, после чего на него свалился кусок льда. Пострадавшего доставили в больницу с тяжелыми травмами, впоследствии он скончался.
вторник, 09 января 2018 г. ::В России
Обнаружено тело седьмого погибшего на водоеме в Челябинской области
По данным следствия, вечером 2 июля в Чесменском районе мужчина со своими детьми и детьми родственников выплыл на озеро на алюминиевой лодке, которая перевернулась. Всего в лодке находились девять человек. Двое мужчин поплыли с берега на помощь и утонули. Смогли спастись четыре человека.
вторник, 04 июля 2017 г. ::В России
Погибшие на озере в Челябинской области праздновали школьный выпускной
Взрослые, позвавшие детей кататься на лодке, пренебрегли всеми правилами безопасности, а также находились в нетрезвом состоянии. Погибли семь человек, тело последней жертвы в настоящий момент ищут спасатели.
вторник, 04 июля 2017 г. ::В России
В СК сообщили о семи погибших на водоеме в Челябинской области
В региональном управлении Следственного комитета уточнили, что установлен факт гибели семи человек, в том числе четверых детей. В числе погибших - трое мужчин, 10-летняя девочка, мальчики двух, восьми и 15 лет.
понедельник, 03 июля 2017 г. ::В России