Министр внутренних дел Владимир Колокольцев перед коллегией МВД с подведением итогов за год в интервью газете "Коммерсант" поведал о грядущих кадровых изменениях в своем ведомстве Колокольцев, в частности, заявил, что экс-сотрудники "Беркута" смогут при желании трудоустроиться в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр внутренних дел Владимир Колокольцев перед коллегией МВД с подведением итогов за год в интервью газете "Коммерсант" поведал о грядущих кадровых изменениях в своем ведомстве
Russian Look
 
 
 
Колокольцев, в частности, заявил, что экс-сотрудники "Беркута" смогут при желании трудоустроиться в России
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
Денис Сугробов
МВД России

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев перед коллегией МВД с подведением итогов за год в интервью газете "Коммерсант" поведал о грядущих кадровых изменениях в своем ведомстве, о возможностях, которые предоставят в России сотрудникам расформированного украинского спецподразделения "Беркут", а также впервые прокомментировал громкие скандалы в министерстве с отставками и уголовными делами.

Колокольцев, в частности, заявил, что экс-сотрудники "Беркута" смогут при желании трудоустроиться в России. "Уверен, что у наших украинских коллег никаких проблем не возникнет и что их профессиональные качества будут востребованы", - сказал министр, отметив, что в то же время бывшим беркутовцам придется пройти все процедуры, принятые при приеме на службу. По словам главы МВД, так как беркутовцы и их родные фактически попали в чрезвычайную ситуацию, каждой семье будет оказана помощь для обустройства на новом месте.

Глава МВД подчеркнул, что руководство не собирается навязывать беркутовцам место и регион будущей службы, но им предложат службу в тех подразделениях полиции, где их опыт и профессионализм будут наиболее востребованы.

Министр особо отметил, что был "поражен выдержкой и терпением личного состава "Беркута", в отношении которого фактически велись боевые действия". "Шел огонь на поражение, а они без оружия продолжали исполнять приказы своих командиров, свои служебные обязанности", - сказал он.

"Неприкасаемых у нас нет!"

Комментируя в интервью "Коммерсанту" недавние аресты в ГУЭБиПК МВД и отставку руководителя этого управления Дениса Сугробова, Владимир Колокольцев заявил, что "никто, невзирая ни на какие профессиональные заслуги, награды и даже авторитет, не может нарушать закон". "Чем бы ни объясняли свои намерения задержанные сотрудники, преступать правовую грань недопустимо - это непреложный принцип", - отметил он.

Скандал в антикоррупционном ведомстве разгорелся после того, как в середине февраля были задержаны заместители начальника управления "Б" подполковник Алексей Боднар и майор Иван Косоуров, оперативники капитан Сергей Борисовский и майор Михаил Назаров. Позже арестовали заместителя начальника главного управления ГУЭБиПК Бориса Колесникова и главу ведущего управления "Б" этого ведомства Салавата Муллаярова. Им инкриминируют провокацию взятки - попытку подставить заместителя руководителя 6-й службы 9-го управления ФСБ Игоря Демина.

Касаясь дела отправленного в отставку начальника УВД Сахалинской области Владислава Белоцерковского, оказавшегося под стражей за организацию незаконной слежки, глава МВД сказал: "Еще раз повторю - неприкасаемых у нас нет! Совершил преступление - отвечай по полной программе".

В качестве доказательства этого тезиса Колокольцев привел статистику - по его данным, в прошлом году 7 тысяч сотрудников МВД было привлечено к ответственности за правонарушения, из низ три четверти - руководители, ответившие за незаконные действия подчиненных или сами совершившие правонарушения.

Колокольцев также опроверг слухи о том, что отставка начальника столичного УГИБДД Александра Ильина связана со скандалами в управлении - продажей "красивых" номеров, прав и сопровождением бизнесменов. По его словам, решение об отставке было принято Ильиным несколько месяцев назад и связано с его дальнейшим трудоустройством. Глава МВД отметил, что он и его заместитель Виктор Кирьянов пытались уговорить Ильина остаться, однако тот не согласился.

О сокращениях и кадровых изменениях

Глава МВД в интервью "Коммерсанту" подтвердил, что в центральном аппарате МВД пройдут сокращения, однако заверил, что специально запланированных масштабных увольнений не будет. Процесс кадрового перераспределения в центральном аппарате и усиления тех или иных направлений идет постоянно, сказал Владимира Колокольцев, отметив, что руководство реагирует "на потребности времени".

Относительно кадровых изменений в московском главке министр сказал, что в целом он работает неплохо, однако "есть и проблемы, которые недопустимо превращать в хронические". Среди них, по словам Колокольцева, нарушения, связанные с регистрацией преступлений, манипуляции со статистикой. При этом "недостатки исправляются не заменами руководителей, а целенаправленной работой со всем личным составом". Поэтому по итогам проверки деятельности главка решено установить контроль МВД за кадровой работой в нем.

Касаясь структурных изменений в системе МВД, Владимир Колокольцев сообщил, что вопрос о реформировании внутренних войск и создании на их основе Национальной гвардии, который недавно обсуждала пресса, на сегодняшний день не стоит.

По поводу решения об объединении следственных органов МВД, ФСБ и наркоконтроля под началом Следственного комитета в 2014-2017 годах, Колокольцев сказал, что надо сделать так, чтобы организационно-структурные изменения не повлияли на работоспособность следственных подразделений и не привели к нарушению прав граждан. Для этого важно учитывать специфику следственной работы, не допускать при объединении ведомств нарушения сроков расследования. Кроме того, отметил Колокольцев, преобразования в системе органов предварительного следствия не должны ухудшить условия труда и жизни следователей.