Министерство иностранных дел России заявило, что страны Евросоюза не понимают мотивы британских властей, обвиняющих Москву в организации химической атаки в Солсбери. Во внешнеполитическом ведомстве считают, что при помощи этого скандала Лондон пытается отвлечь внимание британцев от неудач на переговорном фронте с ЕС по условиям "брекзита"
 
 
 
Министерство иностранных дел России заявило, что страны Евросоюза не понимают мотивы британских властей, обвиняющих Москву в организации химической атаки в Солсбери. Во внешнеполитическом ведомстве считают, что при помощи этого скандала Лондон пытается отвлечь внимание британцев от неудач на переговорном фронте с ЕС по условиям "брекзита"
Moscow-Live.ru

Министерство иностранных дел России заявило, что страны Евросоюза не понимают мотивы британских властей, обвиняющих Москву в организации химической атаки в Солсбери. Во внешнеполитическом ведомстве считают, что при помощи этого скандала Лондон пытается отвлечь внимание британцев от неудач на переговорном фронте с ЕС по условиям "брекзита".

"Для этого и сгодится раздутая местными СМИ в лучших традициях шпиономании шумиха вокруг загадочного отравления двух наших соотечественников. Видимо, в Лондоне посчитали, что, заручившись демонстрацией поддержки со стороны (пока еще) партнеров по ЕС, будет проще направить в нужное русло ход дискуссий предстоящего 22-23 марта заседания Евросовета, которое изначально предполагалось сфокусировать как раз на обсуждении ситуации в британо-есовских переговорах", - говорится в письме, опубликованном на сайте МИД РФ.

"Сожалеем, что Евросоюз, пренебрегая подобными соображениями и очевидными фактами, в очередной раз пошел на поводу у превратно понятых соображений "евросолидарности" и накопленных антироссийских рефлексов. Такое положение дел, разумеется, не делает чести общей внешней политике ЕС", - заключили в ведомстве.

Схожую позицию разделяет и постпред России при ЕС Владимир Чижов. "Если говорить о тех мотивах, которые могли стоять за такой линией поведения, то, я думаю, каждому непредвзятому наблюдателю нынешняя ситуация покажется более чем странной. Уж слишком много совпадений. Думаю, такую линию можно объяснить рядом политических факторов: британское правительство испытывает в последнее время немалые трудности на переговорах с ЕС по Brexit", - цитирует Чижова "Интерфакс".

Ранее в понедельник телеканал BBC сообщил, что Лондон и Брюссель заключили договоренность о том, что после формального выхода из Евросоюза 29 марта 2019 года Британия еще почти два года будет оформлять "развод" с ЕС и одновременно сохранять все права члена ЕС, кроме права голосовать.

Противники "Брекзита" с самого начала говорили, что Британии и Евросоюзу физически не хватит времени урегулировать все детали будущих отношений за два года, отведенные на выход Лиссабонским договором. Виной тому многочисленные разногласия по многим принципиальным вопросам, в том числе и относительно компенсации, причитающейся европейскому блоку.

Отметим, что посол России в Лондоне Александр Яковенко в минувшие выходные также увязал "дело Скрипаля" с "заваливающейся" британской экономикой. "У британцев возникают соблазны использовать это для того, чтобы еще дальше нагнетать антироссийскую истерию, потому без нагнетания этой истерии трудно отвлечь внимание от тех проблем, с которыми Британия будет сталкиваться на перспективу", - отметил Яковенко.

Он также выразил уверенность, что через какое-то время наступит период, "когда даже ближайшие союзники по НАТО Великобритании могут спросить: "Ну а все-таки покажите нам, что вы имеете за душой?" По его словам, в настоящий момент западные государства слепо верят Великобритании.

Напомним, Британия подозревает Россию в организации химической атаки в Солсбери, в результате чего были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Сейчас оба находятся в больнице в критическом состоянии. Британия объявила, что их отравили с использованием разработанного в СССР нервно-паралитического вещества "Новичок" и выслала 23 дипломата РФ.

Класс веществ "Новичок" относится к разряду отравляющих веществ нервно-паралитического действия третьего поколения. Считается, что он был разработан в конце 1980-х годов при реализации советского секретного проекта "Фолиант". Итогом стало создание трех уникальных химических отравляющих веществ нервно-паралитического действия - "Вещество 33", "A-232", "А-234".