Павел Ходорковский, Нью-Йорк, выставка российского арт-проекта "Рисуем суд" Павел Ходорковский, Нью-Йорк, выставка российского арт-проекта "Рисуем суд"
 
 
 
Павел Ходорковский, Нью-Йорк, выставка российского арт-проекта "Рисуем суд"
RTV International
 
 
 
Павел Ходорковский, Нью-Йорк, выставка российского арт-проекта "Рисуем суд"
RTV International

Старший сын экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Павел живет в США и опасается возвращаться в Россию из-за возможного давления со стороны российских силовых структур, сообщает Infox.ru.

В интервью изданию Павел Ходорковский рассказал, что приехал в США в 2003 году, чтобы учиться в университете, и никак не предполагал, что ему придется задержаться там на семь лет. "Отец порекомендовал мне не возвращаться, пока он находится в тюрьме. Это обусловлено тем, что на меня может быть оказано давление в надежде на то, что отец не будет так активно выступать в суде", - сказал Павел.

В настоящий момент Павел Ходорковский занимает должность менеджера проектов в медийной интернет-компании в Нью-Йорке, подконтрольной бывшему российскому бизнесмену Владимиру Гусинскому. "Мои доходы среднего уровня. Я работаю и сам себя поддерживаю на свою зарплату", — признался он.

Сын экс-главы ЮКОСа также отметил, что не планирует продолжать дело отца в нефтегазовой индустрии. "У меня совсем другое образование и другие планы, я никогда не учился ничему связанному с энергетикой. Хотя сейчас у меня есть один проект, который опосредованно связан с этой сферой, это мониторинг электроэнергетики. Пока это мое личное хобби, которое, я надеюсь, превратится в бизнес", — говорит сын Михаила Ходорковского.

По его словам, сейчас у семьи бизнесмена практически не осталось ранее принадлежавших ей активов. "Во время первого суда отец надеялся увести компанию из-под удара, так как думал, что давление на него обусловлено желанием обанкротить ЮКОС. Тогда он отказался от всех своих акций в пользу остальных держателей акций группы МЕНАТЕП, поэтому сейчас собственной доли в капитале акционерного общества у моего отца нет", — пояснил Павел Ходорковский.

"Очень много друзей отвернулись от нашей семьи за последние семь лет. Остались только те люди, которые заинтересованы в моем отце как в человеке, а не как в бизнес-партнере", — сказал сын Ходорковского.

Дело Ходорковского и Лебедева

Напомним, что Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы. Как считают следователи, обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей.

Ходорковский и Лебедев также подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. Материалы уголовного дела составляют 168 томов.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены на девять лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Мосгорсуд позже снизил наказание до восьми лет.

Второе уголовное дело по обвинению в хищении 350 млн тонн нефти было возбуждено в 2006 году. В прошлом году бывшие руководители ЮКОСа перевезены в Москву и с тех пор находятся в столичном СИЗО. 12 февраля 2010 года Хамовнический суд Москвы продлил до 17 мая срок содержания под стражей в СИЗО Ходорковского и Лебедева.

Недавно СМИ писали о возможности возбуждения третьего уголовного дела против Ходорковского. Подобные предположения были выдвинуты после вопросов прокурора Валерии Лахтиной. Не исключил такого поворота дел и адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Не сомневаются в существовании нового дела и эксперты. Как заявил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, об этом свидетельствуют показания свидетелей. Некоторые из них говорили, что в ходе допросов следователям не позволяли давать в суде показания по этому процессу, ссылаясь на следующее дело.

Как считает эксперт, если обвинять Ходорковского в преступлении против человечества, которое не имеет срока давности, то должны садиться все начиная с Бориса Ельцина, который это дело санкционировал. Тем не менее пока дело не передано в суд. "Пока Владимир Путин будет сохранять в России прежнее влияние, Ходорковский и Лебедев должны сидеть. Поэтому будут выдумывать третье, четвертое, их будут высасывать из пальца...", - отмечает политолог.