Законодательное собрание Эвенкии согласилось с незаконностью избрания сенатором главы ЮКОС-Москва Шахновского
 
 
 
Законодательное собрание Эвенкии согласилось с незаконностью избрания сенатором главы ЮКОС-Москва Шахновского
Архив NEWSru.com

Законодательное собрание (суглан) Эвенкии не будет подавать кассационную жалобу на решение Красноярского краевого суда, который удовлетворил протест Генпрокуратуры РФ о признании недействительным избрания главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского сенатором от этого автономного округа в Совете Федерации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат Александр Глисков, представляющий интересы суглана Эвенкии в Красноярском краевом суде по делу Шахновского, заявил, что не будет подавать в Верховный суд кассационную жалобу на решение красноярского суда.

Как заявил в среду юрист суглана Александр Глисков, руководство суглана уверено в том, что Верховный суд России жалобу отклонит и создаст тем самым судебный прецедент, который будет иметь самые серьезные последствия. "Пока это всего лишь решение одного из судов субъекта РФ, если же его подтвердит Верховный суд, то в дальнейшем у недобросовестных должностных лиц, которые избираются и лишаются полномочий представительскими органами всех уровней, появится возможность в любой момент успешно оспорить сложение с них полномочий", - отметил Глисков.

17 октября Генпрокуратура России предъявила Шахновскому обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. 27 октября суглан избрал Шахновского членом Совета Федерации, который с момента назначения получил парламентскую неприкосновенность. Генпрокуратура РФ опротестовала это решение, а суд Красноярского края 6 ноября признал действия Генпрокуратуры законными и правомерными.

Губернатор Эвенкии 22 ноября обсудит в Генпрокуратуре ситуацию Шахновским

Губернатор Эвенкии Борис Золотарев в субботу, 22 ноября, обсудит с представителями Генпрокуратуры РФ ситуацию с избранием бывшего президента компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского сенатором.

С этой целью Золотарев, возвращаясь из очередного отпуска, специально сделает остановку в Новосибирске, сообщила руководитель управления администрации Эвенкии по связям с общественностью Майя Соколова. Губернатор встретится с сотрудниками управления Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.

Затем, по ее словам, губернатор проследует в Туру, административный центр Эвенкии, где уже в понедельник Золотарев приступит к исполнению своих служебных обязанностей.

Борис Золотарев был приглашен на беседу в управление Генпрокуратуры РФ в связи с продолжающимся разбирательством, касающимся решения законодательного собрания Эвенкии об избрании Шахновского своим представителем в Совете Федерации.

В прошедшую субботу в Новосибирске в отделе Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу уже побывали председатель суглана Эвенкии Анатолий Амосов и заместитель губернатора Владимир Стуров. Разговор со следователем по особо важным делам Андреем Чернусем длился почти три часа. По сообщению пресс-службы администрации Эвенкии, Амосов дал исчерпывающие ответы на заданные вопросы и еще раз подчеркнул, что жалобу сенатора Анисимова на решение суглана об его отзыве считает необоснованной.