Местный житель стал угрожать убийством сотруднику ГИБДД, демонстрируя при этом нож. Сотрудник полиции, опасаясь за свою жизнь, произвел два предупреждающих выстрела из табельного оружия, а затем один выстрел в своего оппонента, попав мужчине в ногу
 
 
 
Местный житель стал угрожать убийством сотруднику ГИБДД, демонстрируя при этом нож. Сотрудник полиции, опасаясь за свою жизнь, произвел два предупреждающих выстрела из табельного оружия, а затем один выстрел в своего оппонента, попав мужчине в ногу
Moscow-Live.ru

В Самарской области следствие выясняет обстоятельства стрельбы, которую тольяттинский полицейский в день выборов в Госдуму открыл вблизи избирательного участка N 6074 рядом с лицеем N 51 на улице Фрунзе, сообщает сайт Следственного управления Следственного комитета по Самарской области.

Инцидент произошел около 9:00 в воскресенье. Местный житель стал угрожать убийством сотруднику ГИБДД, демонстрируя при этом нож. "Сотрудник полиции, опасаясь за свою жизнь, произвел два предупреждающих выстрела из табельного оружия, а затем один выстрел в своего оппонента, попав мужчине в ногу", - говорится в сообщении. На место происшествия была вызвана скорая, которая отвезла пострадавшего в больницу.

По данному факту следственным отделом по Автозаводскому району города Тольятти следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области начата доследственная проверка. В рамках проверки назначено судебно-медицинское исследование, выясняются все обстоятельства происшествия и причины, ему предшествующие. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

TLT.ru сообщал, что нападавшим оказался 38-летний гражданин, семь лет состоящий на учете в психоневрологическом диспансере. По данным ГУ МВД, он находился в состоянии алкогольного опьянения и пытался отнять пистолет у полицейского.

Как писал очевидец в группе "Происшествия Тольятти (ЧП, ДТП)" в соцсети "ВКонтакте" нападавший, "одетый вроде прилично", "выхватил из сумки кухонный нож и замахнулся на правоохранителя". После того как его ранили в ногу, мужчина бросился бежать, но через 20 метров упал на асфальт возле дома N 32 по проспекту Степана Разина. Медики увезли раненого в горбольницу N 5, где сделали операцию по удалению пули.

Cледственно-оперативная группа под руководством следователя СУ СК РФ по Самарской области предварительно признала действия сотрудника полиции правомерными. Нападение на полицейского в Тольятти не имеет отношения к выборам, заявили в МВД. Стрельба была, но не на избирательном участке, цитирует радио "Август" официального представителя ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн.

По данным ответственного секретаря Совета по правам человека Яны Лантратовой, лично побывавшей на месте инцидента в воскресенье, стрельба произошла в 70 метрах от школьного ограждения и никак не связана с выборами.

По ее словам, никто из наблюдателей, находившихся на избирательном участке, "об этом инциденте даже не слышал", передает "Интерфакс". "То, что было написано в ряде СМИ в регионе и блогах - о том, что есть связь с выборами, - по нашим материалам, оказалось неправдой", - заявила она.