"Я один из основателей "Единой России", и когда слышу про "партию жуликов и воров", это означает, что такими хамскими словами обзывают и меня. Конечно, это вызывает только отрицательные эмоции", - заявил парламентарий "Я вижу такую тенденцию: от выборов к выборам нам все труднее побеждать. Потому что мы находимся у власти, потому что был кризис, потому что есть огромные проблемы в стране, и мы отвечаем за них", - заявил парламентарий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Я один из основателей "Единой России", и когда слышу про "партию жуликов и воров", это означает, что такими хамскими словами обзывают и меня. Конечно, это вызывает только отрицательные эмоции", - заявил парламентарий
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я вижу такую тенденцию: от выборов к выборам нам все труднее побеждать. Потому что мы находимся у власти, потому что был кризис, потому что есть огромные проблемы в стране, и мы отвечаем за них", - заявил парламентарий
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я никогда не верил в этот проект, и мой прогноз сбывается. Проблема эсеров в том, что эта организация была слеплена под должностной статус Сергея Миронова. Как только он этот статус потерял, выяснилось, что ничего за этой партией нет"
spravedlivo.ru

В преддверии выборов в Государственную думу России первый вице-спикер парламента, член бюро Высшего совета партии "Единая Россия" Олег Морозов дал интервью "Московскому комсомольцу", в котором рассказал о своей непричастности к "жуликам и ворам", о грядущих президентских выборах, об однополых браках, о том, что в крупную партию сложно втиснуться, и о "мочилове" с "Правым делом".

Первый вопрос, заданный газетой касался слогана, придуманного для "ЕР" блоггером Алексеем Навальным. У Морозова поинтересовались, как он относится к тому, что членов крупнейшего в стране политического объединения называют жуликами и ворами.

Вице-спикер ответил, что, по его мнению, так партию называют далеко не все, а только недруги - для дискредитации. "Я один из основателей "Единой России", и когда слышу про "партию жуликов и воров", это означает, что такими хамскими словами обзывают и меня. Конечно, это вызывает только отрицательные эмоции", - заявил парламентарий, добавив: "Но я порядочный и честный человек. Не беру взяток".

- О "Единой России": "Нам все труднее побеждать"
- О Народном фронте: "Это для тех, кому не противно плыть с нами в одной лодке"
- О "Правом деле": "Они нас мочат, и мы их мочить будем"
- О "Справедливой России": "Я в этот проект не верю"
- Об однополых браках в России: "Мне рожу набьют"

В последние дни в интернете широко обсуждается информация о том, что Морозов якобы подал в суд на Навального за то, что 14 мая он выложил в "Живой журнал" видеозапись, на которой видно, как служебная машина вице-спикера ездила на шопинг с мигалкой. В четверг парламентарий заявил: "Полученный судом документ, составленный от моего имени, - фальшивка. Подделана моя подпись", а Алексей Навальный опубликовал в своем блоге пост "Морозовский иск" с описанием сути кем-то выдуманного "конфликта".

В интервью "МК" Олег Морозов подчеркнул, что его "тревожит коррупция, потому что ни один вопрос невозможно решить нормально". Депутат признал, что с этим "недугом" справиться непросто: "Сколько существует человечество, столько борется с проституцией. И что-то никак не справляется. То же самое коррупция - это тяжелейший недуг".

Рассуждая о взяточничестве, вице-спикер разделил его на страшное и не очень: "Когда олигархи покупают голосование депутатов и целые политические партии - это, на мой взгляд, гораздо более страшная коррупция, чем когда гаишник берет сто рублей в карман".

"Люди с особыми личными отношениями оказались лидерами страны"

Однозначно на вопрос о том, кто по его мнению будет баллотироваться на выборы президента в 2012 году, Олег Морозов не ответил, но сказал: "У нас (у "Единой России" - прим. ред.) есть политический лидер, и я понимаю так, что я болельщик этого политического лидера". Вице-спикер выразил надежду на то, что у премьер-министра есть желание участвовать в выборах.

Корреспондент "МК", тщетно надеясь вывести Морозова на откровенную беседу, привел в пример лидера США Барака Обаму, который объявил о своем намерении выдвигаться на второй срок задолго до президентских выборов. "Вам не кажется, что это ненормальная ситуация, когда за четыре месяца до официального старта президентской кампании глава государства, равно как и его партнер по тандему, молчат как партизаны?", - был задан вопрос вице-спикеру. Он протокольно ответил: "У Путина и Медведева есть право объявить о своих намерениях, когда они посчитают нужным. Я не вижу в этом порочности".

"У нас сейчас ситуация, когда люди с особыми личными отношениями оказались лидерами страны. Я считаю, это дает им право по-особому принять решение", - добавил Морозов.

"Нам все труднее побеждать"

В беседе с Олегом Морозовым "МК" привел данные Фонда общественного мнения, которые свидетельствуют о том, что с января по 31 июля этого года рейтинг Владимира Путина упал с 63% до 51%, также снизился и рейтинг "ЕР" - с 50% до 40%. Вице-спикера Госдумы эти цифры не смутили: "Есть один известный всему миру показатель - выборы. Они и показывают реальный уровень поддержки. В марте были региональные выборы, они дали рейтинг партии более 50%. Напомню, в августе 2007 года рейтинг "Единой России" по данным ФОМ был 35%".

"Я вижу такую тенденцию: от выборов к выборам нам все труднее побеждать. Потому что мы находимся у власти, потому что был кризис, потому что есть огромные проблемы в стране, и мы отвечаем за них", - заявил парламентарий.

"ОНФ - для тех, кому не противно плыть с нами в одной лодке"

По мнению журналистов, так как Владимир Путин в последнее время говорит в основном об Общероссийском народном фронте, то люди "запутаются и будут искать в избирательных бюллетенях не "Единую Россию", а ОНФ". Олег Морозов рассказал, как партия собирается решить эту проблему: "Мы будем агитировать за "ЕР", в списках которой будут люди от ОНФ. Они станут ездить по стране и все объяснять избирателям".

"Понятно, что партия, которая имеет две трети мандатов в Госдуме и доминирует во всех Заксобраниях, превращается в организацию, куда невозможно втиснуться просто так", - считает Морозов.

"И вот сидит человек, у которого нет партбилета, и рассуждает: "Коммунисты мне не нравятся, Миронов не нравится, Явлинский тоже. Да и "ЕР" не очень симпатична. Графы "против всех" нет. И что мне делать? А пошли они все подальше! Чума на все ваши дома!". А мы ему говорим: "Если ты активный человек, если у тебя есть гражданская позиция, тебе не противно плыть с нами в лодке, - приходи в Народный фронт, мы тебе готовы дать возможность самореализоваться", - заявил парламентарий.

"Правое дело" нас мочит, и мы его мочить будем"

Олег Морозов выразил сомнения по поводу того, что партия "Правое дело", возглавляемая Михаилом Прохоровым, "пробьется" в Государственную Думу, хотя в целом он верит в этот проект и считает, что он должен получиться.

"Я все это говорю не потому, что поддерживаю Прохорова. Просто я считаю, что это плохо, когда сегмент людей, которые исповедуют либеральные идеи, не представлен в Думе. Но болеть за "Правое дело" на выборах я не буду. Это мои политические противники. Они нас мочат - и мы их мочить будем, сражаясь за каждый голос избирателя. И поэтому, скорее всего, они не получат искомый результат - потому что мы будем с ними драться", - подчеркнул собеседник "МК".

"В эсеров я не верю"

По поводу партии "Справедливая Россия" Олег Морозов заявил следующее: "Я никогда не верил в этот проект, и мой прогноз сбывается. Проблема эсеров в том, что эта организация была слеплена под должностной статус Сергея Миронова. Как только он этот статус потерял, выяснилось, что ничего за этой партией нет".

"Если заговорю про однополые браки, мне рожу набьют"

Вице-спикер Госдумы считает, что у России нет другого пути, кроме "демократического развития со множеством российских специфических явлений".

"Я могу сколько угодно размышлять о ценностях западной демократии, но если я поеду на родину к отцу в деревню Измайловка и с мужиками поговорю про однополые браки, они мне рожу набьют. А когда я общаюсь с парламентариями из Европы, то они со мной всерьез обсуждают этот вопрос. Но с однополыми браками, равно как и со многими другими вещами, пока что ничего не получится в нашей стране", - подчеркнул Олег Морозов.