Итальянская компания подписала соглашение с "Росморпортом" о фрахтовании круизного лайнера Grand Holiday на период проведения зимних игр в 2014 году - с 7 по 23 февраля
 
 
 
Итальянская компания подписала соглашение с "Росморпортом" о фрахтовании круизного лайнера Grand Holiday на период проведения зимних игр в 2014 году - с 7 по 23 февраля
Piergiuliano Chesi

Круизная компания Costa Crociere SpA, чье судно в начале 2012 года Costa Concordia потерпело крушение у берегов Тосканы, разместит в одном из своих лайнеров плавучую гостиницу для гостей сочинской Олимпиады, сообщается на сайте ФГУП "Росморпорт".

Итальянская компания подписала соглашение с "Росморпортом" о фрахтовании круизного лайнера Grand Holiday на период проведения зимних Игр в 2014 году - с 7 по 23 февраля. Построенный в 1986 году 12-палубный лайнер предоставит зрителям зимних Игр и временному персоналу 726 кают категории от 3 до 4 звезд. Судно разместят в грузовом районе морского порта Сочи в устье реки Мзымта.

Компания Costa Crociere SpA победила в открытом запросе предложений, проведенном "Росморпортом" в 2013 году. Согласно данным официального сайта размещения госзаказов, Costa Crociere SpA попросила за свои услуги 4,93 миллиона евро (217 миллионов рублей), отмечает "Интерфакс".

Лайнер Costa Concordia затонул после удара о скалы у побережья Тосканы. В момент трагедии на борту находилось более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян. Жертвами крушения стали 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести. В настоящее время продолжается суд над виновниками крушения. Пятеро служащих компании Costa Crociere, которой принадлежал лайнер, уже приговорены к тюремным срокам, сам оператор оштрафован на миллион евро.