Состояние вице-премьера московского правительства Иосифа Орджоникидзе, на которого сегодня утром было совершено покушение, оценивается как тяжелое Об этом сообщил мэр Москвы Юрий Лужков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состояние вице-премьера московского правительства Иосифа Орджоникидзе, на которого сегодня утром было совершено покушение, оценивается как тяжелое
Архив НТВ
 
 
 
Об этом сообщил мэр Москвы Юрий Лужков
Архив НТВ
 
 
 
Иосиф Орджоникидзе прооперирован, и около 16:30 по московскому времени переведен в послеоперационную палату
Архив НТВ
 
 
 
Вход в хирургическое реанимационное отделение охраняют вооруженные сотрудники милиции. Пострадавший пока не вышел из наркоза
Архив НТВ
 
 
 
В институте введены повышенные меры безопасности
Архив НТВ

Состояние вице-премьера московского правительства Иосифа Орджоникидзе, на которого сегодня утром было совершено покушение, оценивается как тяжелое. Об этом сообщил мэр Москвы Юрий Лужков, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщили в НИИ Скорой помощи имени Н.В.Склифосовского, Иосиф Орджоникидзе прооперирован, и около 16:30 по московскому времени переведен в послеоперационную палату.

Вход в хирургическое реанимационное отделение охраняют вооруженные сотрудники милиции. Пострадавший пока не вышел из наркоза. У него серьезно повреждены внутренние органы, в том числе, жизненно важные. Кроме того, раненый потерял много крови.

Операцию Орджоникидзе провел директор НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского главный хирург Москвы Александр Ермолов. Но никаких прогнозов в отношении дальнейшего состояния Орджоникидзе медики не делают. В институте введены повышенные меры безопасности.

"Покушение не случайное, это очевидно", - заявил сегодня Юрий Лужков. Он сказал, что место преступления выбрано профессионально, чтобы убийцы могли быстро скрыться.

Машина вице-премьера получила 26 пулевых пробоин, водитель был убит. Отвечая на вопрос, не связано ли это преступление с последним контрактом, подготовленным Орджоникидзе, о строительстве автодрома "Формула-1" в Нагатинской пойме, Лужков сказал, что не может ни подтвердить это предположение, ни опровергнуть. "Это должны определить следственные органы", - сказал мэр.

Он отметил, что Орджоникидзе занимается в правительстве Москвы международными экономическими связями. Он курирует проект строительства ММДЦ "Москва-Сити", туристический комплекс, гостиничный и игорный бизнес. По мнению мэра, каким-то своим решением вице-премьер "наступил на хвост негодяям". Генеральный прокурор России Владимир Устинов взял под личный контроль расследование покушения на Иосифа Орджоникидзе. Об этом в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ. Дело расследуется прокуратурой Москвы.